$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Газпром объявил войну Белоруссии

RBCdaily
31 марта 2006/ 08:51
«Газпром» решил повторить опыт жестких переговоров с Украиной. Теперь под его прицел попала Белоруссия. Вчера глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с руководителем «Белтрансгаза» Дмитрием Казаковым заявил, что российская компания в 2007 г. планирует поставлять газ в Белоруссию по европейской цене (сейчас это 220-250 долл. за 1 тыс. куб. м). По мнению аналитиков, на такое жесткое решение Миллера вынудили пойти итоги собрания акционеров «Белтрансгаза». Ожидалось, что именно на нем будет принята схема создания газотранспортного СП на базе «Белтрансгаза» с «Газпромом», однако, судя по всему, акционеры белорусской компании отказались от этой идеи.
ОАО «Белтрансгаз» является монополистом в области транспортировки и транзита природного газа по территории Белоруссии. Компания эксплуатирует собственные сети и участок газопровода «Газпрома» «Ямал – Европа». В апреле 2002 г. «Газпром» и «Белтрансгаз» подписали соглашение о создании СП по транспортировке российского газа через Белоруссию к 1 июня 2003 г. На баланс российско-белорусской компании планировалось перевести всю газопроводную систему БТГ. Доля каждого участника должна была составить 50%. «Газпром» хотел получить контроль над постоянно растущими тарифами на транспортировку газа в Европу, Белоруссия – гарантированные поставки газа по приемлемой цене.
Однако СП так и не было создано. Власти Белоруссии выступили не только против паритетной схемы разделения собственности, но даже против предоставления «Газпрому» блокпакета. К тому же стороны не могли согласовать оценку активов «Белтрансгаза»: Россия была готова купить 50% акций за 500-600 млн долл., руководство Белоруссии со своей стороны неоднократно заявляло о возможности приватизации «Белтрансгаза» за 5 млрд долл. В конце 2003 года премьер-министр России Михаил Касьянов предпринял первую попытку газового шантажа, пригрозив повысить цену на газ с 28 долл. за 1 тыс. куб., однако создание СП так и не сдвинулось с мертвой точки. В 2004 г. «Газпром» объявил о прекращении поставок газа в Белоруссию. Некоторое время страна получала газ от независимых поставщиков – «Итеры», СИБУРа и компании «Транс Нафта». Позже поставки были возобновлены по цене 46,68 долл. за 1 тыс. куб. м.
Очередной раунд переговоров между «Белтрансгазом» и «Газпромом» по поводу СП начался в декабре 2005 г., когда стороны обсуждали условия продления контракта на поставки газа в страну. Правительство Белоруссии заявило, что готово к переговорам и ждет от «Газпрома» инициативности. Контракт на 2006 год был подписан 25 декабря 2005 г. Слухи о завершении переговоров по созданию российско-белорусского СП начали ходить с марта нынешнего года. Тогда на сайте «Белтрансгаза» появилось сообщение о назначенном на 31 марта общем собрании акционеров компании. В повестке дня, помимо утверждения годового отчета, отчетов о прибыли и убытках, назначении ревизионной комиссии, стоял пункт о внесении изменений и дополнений в устав общества. По мнению аналитиков, это свидетельствовало о решимости правительства Белоруссии вернуться к теме СП. «Тому виной не столько экономические, сколько политические мотивы: ведь Кремль, мажоритарный акционер «Газпрома», спонсировал предвыборную кампанию Александра Лукашенко», – поясняет начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев.
Как сообщили RBC daily в «Белтрансгазе», собрание акционеров состоялось раньше намеченного срока – 29 марта. Причины переноса даты и итоги собрания в компании раскрыть отказались. Вчера в Белоруссию спешно прибыл Алексей Миллер – обсуждать условия сотрудничества в 2007 году. Судя по последовавшему вскоре заявлению Миллера о том, что в следующем году цены на газ для Белоруссии будут на уровне европейских, акционеры «Белтрансгаза» снова проголосовали против СП. Напомним, ранее зампред «Газпрома» Александр Рязанов заявлял, что компания вольна устанавливать любую цену для Белоруссии. Правительство России поддержало «Газпром» и отменило рекомендацию продавать газ для Белоруссии по цене 5-го ценового пояса России. Как сообщили в пресс-службе «Газпрома», белорусская сторона должна представить свои предложения по условиям сотрудничества в 2007 году к 30 апреля 2006 г.
Опрошенные RBC daily аналитики считают, что Миллер пошел ва-банк и применил к Белоруссии жесткий метод переговоров, успешно сработавший с Украиной в начале нынешнего года. «Экономика страны явно не готова к цене в 220-250 долл. за 1 тыс. куб. м., поэтому наиболее вероятным исходом давления «Газпрома» на Белоруссию будет передача контроля над «Белтрансгазом» российской компании – либо посредством продажи акций, либо путем создания совместного предприятия», – считает аналитик ИК «ФИНАМ» Тимур Хайруллин. С ним соглашается начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин, который называет сотрудничество на прежних условиях экономически невыгодным для России. «К тому же у Белоруссии нет возможности найти альтернативных поставщиков, поскольку «Газпром» так или иначе контролирует всю газовую отрасль», – напоминает он. Ведь «Итера» сосредоточилась на поставках газа в Свердловскую область, «Транс Нафта» вынуждена сама покупать газ у «Газпрома» для перепродажи, а владельцы «Нортгаза» в конце 2005 г. отдали контроль над компанией «Газпрому». Ждать поставок от крупнейшего альтернативного поставщика – НОВАТЭК – Белоруссии также бессмысленно: компания никогда не пойдет наперекор «Газпрому», который может легко перекрыть ей доступ к трубе.
Просмотров 888
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^