$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Нефтяной донос: ExxonMobil финансирует жалобщиков на Greenpeace

Ведомости
22 марта 2006/ 10:18
В США разгорается скандал вокруг экологической организации Greenpeace и нефтяной компании ExxonMobil. Как выяснилось, ExxonMobil финансировала неправительственную организацию, которая еще в 2003 г. написала донос на Greenpeace в Налоговое управление США.
Два с половиной года назад организация Public Interest Watch (PIW), которая занимается мониторингом неправительственных организаций, написала письмо в Налоговое управление США (IRS) с просьбой провести проверку Greenpeace. Как неправительственная организация, Greenpeace имеет право не платить федеральный налог на прибыль. Но PIW посчитала, что государство должно лишить экологов такой льготы, так как, по ее мнению, экологи занимаются отмыванием денег.
Greenpeace не единственная организация, к которой у PIW есть претензии. В 2003 г. она выступала за проверку Dogwood Alliance — экологической организации, борющейся за сохранность лесов и критикующей крупных производителей офисной мебели Staples и OfficeMaх. Для Dogwood проверка не имела никаких последствий.
IRS начало проверку американского подразделения Greenpeace лишь осенью прошлого года. Но в Greenpeace были убеждены, что проверка была инициирована благодаря письму PIW. В самой налоговой службе от комментариев отказались. Однако недавно выяснилось, что львиная доля бюджета PIW составляли пожертвования ExxonMobil. Согласно налоговой декларации с августа 2003 г. по июль 2004 г. $120 000 из $124 000 общих доходов PIW получила от ExxonMobil. В нефтяной компании не сказали, давали ли они деньги PIW в другое время, уточнив, что больше ее не финансируют.
“Я считаю, что в организациях должны проходить аудиторские проверки, но не по причине того, что она является критиком ExxonMobil”, — говорит исполнительный директор Greenpeace USA Джон Пассакантандо. Ранее Greenpeace назвала ExxonMobil “экологическим преступником”.
В России нефтяные компании часто сталкиваются с экологами. Например, они несколько лет подряд протестуют против реализации проекта “Сахалин-2”, оператором которого является принадлежащая Royal Dutch Shell на 55% компания Sakhalin Energy. Экологи считают, что проект поставит на грань исчезновения популяцию занесенных в Красную книгу серых китов. Но “компания с экологами не борется, а ведет диалог”, уверяет представитель Shell Максим Шуб. “Результатом такого диалога стал перенос маршрута трубопровода, чтобы не затронуть популяцию серых китов”, — напоминает он. Но экологи свои претензии к проекту не отозвали. “Мы делаем для экологии больше, чем экологические организации, и вообще мы боремся не с экологами, а за экологию”, — говорит вице-президент “Транснефти” Сергей Григорьев. Экологические организации выступают против прокладки нефтепровода ВСТО близ Байкала. Но Григорьев утверждает, что вероятность аварий трубы на участке близ Байкала составляет 0,0001%. “Экологи были недовольны нашими планами добычи на Балтике, но мы уже год как ее ведем”, — говорит представитель “Лукойла”.
Представитель Greenpeace в России говорит, что у них проблем с налогами не возникало. Но была попытка обвинить в терроризме. Московским властям не понравилось, что Greenpeace заблокировала подвоз стройматериалов к мусоросжигательному заводу. Помогла ФСБ. Служба выдала экологам справку, в которой признается, что Greenpeace не террористическая организация. Директор Фонда дикой природы (WWF) в России Игорь Честин отмечает, что у нас в стране большую роль играет государство, чем общественные организации. Тем не менее многие нефтяные компании, включая ExxonMobil, прислушиваются к рекомендациям экологов. “Нам никогда не предлагали деньги, а внеплановая проверка налоговой полиции была в 1996-1997 гг. Однако нефтяные компании часто пытаются переманить сотрудников больших экологических организаций к себе на работу”, — сетует он. (Использована информация WSJ.)
Справка. Greenpeace основана в 1971 г., ее филиалы существуют в 41 стране мира. Деятельность организации финансируется за счет частных пожертвований. Greenpeace не принимает средств от правительственных организаций и крупных транснациональных корпораций. Совокупные доходы организации в 2004 г. составили 162 млн евро ($221 млн), организационные расходы – 24,6 млн евро ($33,6 млн), совокупные активы организации оцениваются в 143,4 млн евро ($195,6 млн). ExxonMobil – крупнейшая частная нефтяная компания в мире. Доказанные запасы – 21,2 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Компании принадлежат 45 НПЗ в 25 странах мира. В 2005 г. выручка составила $328,2 млрд, чистая прибыль – $36,1 млрд.
Просмотров 1120
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^