$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Российский десант взял Китай

RBCdaily
22 марта 2006/ 08:44
Вчера в ходе визита в Китай российской делегации во главе с президентом Владимиром Путиным был подписан ряд соглашений между российскими и китайскими компаниями. Так, «Газпром» договорился о поставках в Поднебесную 30-40 млрд куб. м газа с месторождений Западной Сибири, «Роснефть» заключила договор с создании совместных предприятий с CNPC, а РАО «ЕЭС России» уладило с китайскими партнерами вопрос цены поставок в Китай российской электроэнергии.
Президент России Владимир Путин приехал в Китай уже в шестой раз. Однако никогда еще российская делегация не была столь многочисленной. Как отметил вчера Владимир Путин, в ходе визита было подписано 29 различных документов, и только один из них носит общеполитический характер. Остальные, по его словам, направлены на достижение экономических целей, за которыми стоят контракты на миллиарды долларов. И действительно, заключенные соглашения по трем главным статьям российского энергетического экспорта впечатляют.
Так, вчера «Газпром» подписал меморандум с CNPC о поставках восточному соседу российского газа в объеме 30-40 млрд куб. м ежегодно, начиная с 2011 года. Стоимость газа в рамках данного соглашения пока не раскрывается. Для этого планируется построить газопровод под условным названием «Алтай» протяженностью около 3 тыс. км. Строительство будет вести российская сторона, без привлечения китайских капиталовложений. По словам источника RBC daily в «Газпроме», поставки газа будут осуществляться либо из Восточной, либо из Западной Сибири. «Приоритет пока отдается второму варианту. В этом случае не потребуется больших инвестиций для обеспечения поставок в тех объемах, которые определены в совместных соглашениях с Китаем», – отмечает он. «Учитывая заявленные темпы налаживания поставок, взять газ больше неоткуда», – пояснил RBC daily начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин.
Комментируя газовое соглашение, Владимир Путин обратил внимание на то, что российская сторона будет исполнять свои обязательства по всем достигнутым ранее договоренностям с партнерами как в Азии, так и в Европе. Собеседник RBC daily в «Газпроме» напоминает, что в скором времени состоится заседание комитета по энергобезопасности Европы, на котором, в частности, будет рассматриваться вопрос диверсификации поставок газа. По его мнению, теперь у «Газпрома» появились дополнительные аргументы для переговоров с европейскими партнерами. «Если они захотят сократить закупки газа, теперь «Газпрому» есть куда его поставить», – считает он.
Эксперты отмечают высокую стоимость российско-китайского газового проекта. Ведь, по данным RBC daily, только на строительство газопровода до Китая планируется истратить около 10 млрд долл. «Скорее всего, под проект будет создана управляющая компания, подконтрольная «Газпрому», по аналогии с проектом строительства Северо-Европейского газопровода, – сказал RBC daily начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. – Участие в ней иностранных партнеров все же вероятно». Впрочем, по мнению Максима Шеина, «Газпрому» вполне по силам найти 10 млрд долл. в течение ближайших пяти лет.
Не отстали от газовиков и российские нефтяники. Китайская корпорация CNPC и российская «Роснефть» подписали соглашение о создании совместных предприятий. Компании будут сотрудничать в сфере технического обмена и в проектах по повышению нефтеотдачи на старых месторождениях, в разведке и разработке нефтегазовых ресурсов в третьих странах. Означает ли это, что таким образом китайцы при посредстве «Роснефти» получили доступ к российским нефтяным ресурсам, участники переговоров вчера не комментировали.
Энергетикам же удалось удовлетворить китайских партнеров в части цены поставляемой электроэнергии. Напомним, что ранее китайская сторона заявляла, что Россия выставила слишком высокую цену за поставляемую в страну электроэнергию. Вчера в Пекине глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс и гендиректор Государственной электросетевой корпорации Китая Лю Чжэнья подписали соглашение о разработке ТЭО проекта поставки электроэнергии из России в Китай (порядка 60 млрд кВт-ч в год). Точка в переговорах с китайцами еще не поставлена, но Анатолий Чубайс смог договориться о формуле цены. «Ориентиром для базисной цены является средняя цена электроэнергии на шинах электростанций в принимающих районах Китая, – говорится в сообщении РАО. – Конечная экспортная цена будет рассчитана на основе базисной цены, скорректированной по итогам ТЭО проекта».
В начале марта заместитель председателя госкомитета КНР по развитию и реформам Чжан Гобао заявил, что Россия предлагает поставки электроэнергии по слишком высокой цене – 0,08 долл. за 1 кВт-ч. Правда, затем заместитель главы РАО Леонид Драчевский сообщил, что такая цифра появилась в результате «технической ошибки», а энергохолдинг готов поставлять электричество и по более низкой цене. По информации RBC daily, нижняя планка на этих переговорах для РАО «ЕЭС» – 0,04 долл. По словам вице-президента ИК «Антанта Капитал» Дениса Матафонова, российские электростанции на Дальнем Востоке сейчас реализуют электроэнергию по 0,8-0,9 центов за 1 кВт-ч, поэтому для существующих станций любой уровень цен будет сверхприбыльным. «Другое дело – еще не построенные ГЭС: стоимость их возведения, а соответственно, и амортизационные отчисления сделают проекты рентабельными только при цене на электроэнергию не ниже 2-3 центов за 1 кВт-ч», – считает он. А старший аналитик «Альфа-Банка» Александр Корнилов прогнозирует, что экспортная цена составит как минимум 5-6 центов.
Просмотров 1051
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^