$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

GAZ DE FRANCE хочет в трубу Газпрома

RBCdaily
21 марта 2006/ 09:59
Количество претендентов на участие в строительстве Северо-Европейского газопровода (СЕГ) растет. На днях об интересе к проекту объявил французский концерн Gaz de France. Если переговоры пройдут успешно, появление нового участника сократит доли других иностранных акционеров оператора проекта – германских E.ON и BASF. Пока они контролируют по 24,5% акций North European Gas Pipeline Company (NEGPC), занимающейся реализацией проекта СЕГ. По мнению экспертов, интерес иностранных компаний к газопроводу обусловлен их желанием получить стабильные поставки газа по приемлемой цене. По этой причине эксперты также прогнозируют появление новых претендентов на участие в СЕГ из Англии, Италии и Испании. В свою очередь, наличие новых акционеров даст «Газпрому» доступ к их сбытовым активам и возможность продавать газ конечным потребителям в Европе по более высокой цене.
Северо-Европейский газопровод – принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу по дну Балтийского моря. СЕГ напрямую свяжет единую систему газоснабжения (ЕСГ) России с общеевропейской газовой сетью. Целевые рынки поставок по СЕГ – Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания. На пути СЕГ нет транзитных государств, что исключает возможность политических рисков. Первая нитка газопровода будет введена в эксплуатацию в 2010 г., ее пропускная способность – 27,5 млрд куб. м газа в год. Предусматривается строительство второй нитки и увеличение пропускной способности СЕГ в два раза, до 55 млрд куб. м в год. Бюджет проекта – 6,2 млрд долл. Его реализацией занимается NEGPC, учрежденная «Газпромом» (51%), немецкими E.ON и BASF (по 24,5% акций соответственно).
В сентябре 2005 г. «Газпром» подписал соглашение с немецкими E.ON и BASF о создании СП для строительства СЕГ. Однако, как отметил глава «Газпрома» Алексей Миллер, в соглашении есть пункт, оговаривающий возможность участия в проекте других энергетических компаний. Вхождение новичка сократит доли немецких партнеров: по условиям СП, пакет «Газпрома» в 51% неприкасаем. В том случае, если уговорить немецких участников не удастся, проект не пострадает: как заявил Алексей Миллер, пуск первой нитки газопровода состоится в 2010 году, даже если нынешний состав акционеров не изменится. Первым претендентом на вступление в ряды участников проекта стала британская Centricа. С ней «Газпром» вел переговоры с 2004 года, которые закончились планами по покупке английского партнера.
На днях стало известно имя второго кандидата. Директор по бизнес-операциям Gaz de France Жан-Мари Доже объявил о начале переговоров по вхождению в проект строительства СЕГ. «Наше участие в проекте сделает его более европейским, а не чисто германским», – подчеркнул он, добавив, что в СЕГ есть место для четырех партнеров. Главный исполнительный директор Gaz de France Жан-Франсуа Сирелли также сообщил, что французская компания интересуется возможностями участия в проекте строительства газопровода Nabucco из Ирана через Турцию в Европу, являющегося конкурентом СЕГ. Однако Сирелли отметил, что окончательного решения по Nabucco нет. В свою очередь «Газпром» и немецкие концерны заявили, что рассмотрят вхождение в проект еще одного участника, но тот получит не более 9% в уставном капитале консорциума. Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев уточнил, что газовый монополист намерен определиться с возможностью участия новых иностранных партнеров в строительстве СЕГ до начала лета 2006 г.
Официальный комментарий «Газпрома» получить не удалось, однако, как пояснил RBC daily источник в компании, газовый монополист никогда не собирался довольствоваться двумя акционерами в СЕГ. В октябре прошлого года президент России Владимир Путин призвал страны Европы к более тесному сотрудничеству в проекте постройки Северо-Европейского газопровода и сообщил, что «Газпром» ведет переговоры с Бельгией о строительстве хранилища для российского газа.
По мнению экспертов, стимулом к участию в проекте строительства газопровода для европейских стран стал скандал между «Газпромом» и Украиной, вызвавший перебои с поставками газа в Европу. Тогда российская компания полностью осознала собственное могущество, считает аналитик ИК «ФИНАМ» Тимур Хайруллин. «После «украинского дела» на повестку дня во многих странах ЕС встал вопрос о стабильности поставок газа из России, одно из возможных решений проблемы – участие в газотранспортных проектах, позволяющее рассчитывать на долгосрочные контракты по поставкам газа с "Газпромом"», – сказал он RBC daily. По мнению эксперта, Gaz de France после слияния с франко-бельгийской Suez станет второй по величине энергокомпанией ЕС и сможет себе позволить обеспечить поставки российского газа по приемлемой цене за счет частичного финансирования проекта.
Появление новых акционеров оператора СЕГ позволит «Газпрому» существенно увеличить географию поставок, уверен аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. По мнению аналитика «МДМ-Банка» Андрея Громадина, в ближайшее время «Газпром» может получить еще ряд предложений от энергокомпаний Великобритании и других стран Европы. Также эксперты считают, что разнообразие акционеров позволит «Газпрому» заработать на обмене активами. «В соглашении с Gaz de France «Газпром» могут интересовать французские сбытовые активы, которые позволят российскому концерну получать дополнительную выгоду за счет продажи газа конечному потребителю», – отмечает Денис Борисов.
Просмотров 1089
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^