$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

ЛУКОЙЛ заправит Германию

RBCdaily
20 марта 2006/ 09:11
«ЛУКОЙЛ» может предпринять вторую попытку выхода на розничный рынок Германии. Польский нефтеперерабатывающий концерн PKN Orlen в ближайшие годы планирует продать свою сеть АЗС Orlen Deutschland AG. Компания объясняет это решение намерением сосредоточиться на развитии нефтехимического и перерабатывающего направлений в Польше, а также в Чехии, чей рынок стал для PKN Orlen перспективным после покупки контрольного пакета местной нефтеперерабатывающей компании Unipetrol в прошлом году. Впрочем, «ЛУКОЙЛ» будет не единственным претендентом на актив – помимо него потенциальным покупателем Orlen Deutschland называют французскую Total.
Orlen Deutschland AG – сеть из 480 АЗС на севере Германии. Компания была создана в 2002 г., после того как PKN Orlen купила станции у немецкого подразделения British Petroleum за 300 млн. долл. Избавиться от ритейлового актива BP вынудило германское антимонопольное ведомство, которое только после этой сделки разрешило BP приобрести другую сеть из 2500 АЗС, принадлежавшую дистрибьютору нефтепродуктов Veba Oel. Сейчас 116 заправок Orlen Deutschland работают под брендом Orlen, 338 – под брендом STAR, оставшиеся 26 небрендированных станций обслуживают клиентов вблизи крупных супермаркетов. Помимо Orlen Deutschland AG, Orlen контролирует сети из почти 2 тыс. АЗС в Польше и 314 АЗС в Чехии.
Впервые «ЛУКОЙЛ» попытался выйти на немецкий розничный рынок в 2002 г. Компания подала заявку на участие в конкурсе по продаже заправок BP, однако тогда английский концерн отдал предпочтение Orlen. Правда, польская компания проработала в Германии недолго. Уже в декабре 2005 г. руководство Orlen огласило новую стратегию развития компании до 2009 г. Концерн решил сосредоточиться на добыче нефти (в частности, Orlen собирается разрабатывать месторождения в России) и нефтепереработке, при этом особое внимание он намерен уделить рынку Чехии. Там в прошлом году им был приобретен контрольный пакет акций нефтеперерабатывающей компании Unipetrol, в развитие которой планируется вложить около 900 млн долл. Также в официальном сообщении концерна говорится, что Orlen планирует либо модернизировать, либо продать сеть АЗС в Германии, причем второй вариант представляется для него более предпочтительным. Свое намерение он объясняет снижением прибыльности немецкого бензинового рынка и высокой конкуренцией.
Менеджер по маркетингу и PR Orlen Deutschland AG Барбара Тербек сообщила RBC daily, что компания уже начала рассматривать предложения от потенциальных покупателей. В частности, сейчас в списке претендентов значатся французская Total и российский «ЛУКОЙЛ». Правда, в Orlen Deutschland AG не сообщают, в какой форме будет проходить продажа, не называют цену сети и предположительную дату подписания договора. По оценке ИФК «Солид», стоимость сети может колебаться от 600 до 800 млн долл. Точно известно, что Orlen не продаст сеть до конца 2006 года: у компании действует договор с Shell на поставку топлива. Пресс-секретарь российского представительства Shell Максим Шубин затруднился ответить, планирует ли Orlen продлевать контракт с его компанией в 2007 г.
Представитель «ЛУКОЙЛа» отказался от официальных комментариев. Однако ранее президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов заявил, что компания намерена сделать ряд крупных приобретений, в частности, на европейском рынке. «Продавая сырую нефть по цене Urals, мы теряем достаточно большие деньги, – подчеркнул тогда президент ЛУКОЙЛа. – Этого не будет происходить, если мы дойдем до конечного покупателя. Кроме того, все доходы тогда останутся в России». Источник в компании объясняет возрождение интереса «ЛУКОЙЛа» к немецкому рынку появлением нефтеперерабатывающих мощностей в Германии у его миноритария, американской ConocoPhillips. На днях ConocoPhillips объявила о завершении покупки контрольного пакета акций немецкого завода Wilhelmshaven мощностью 275 тыс. барр. в день. Вице-президент ConocoPhillips Джим Ноукс уточнил, что продукцию завода планируется поставлять как собственной сети Get в Германии, так и реализовывать на свободном рынке.
Опрошенные RBC daily аналитики считают, что вторая попытка выхода «ЛУКОЙЛом» на германский рынок моторного топлива может быть удачнее первой. «Сейчас ConocoPhillips ведет переговоры о покупке 17% акций Orlen, ее основной акционер Nafta Polska заинтересована в продаже активов. Доля в Orlen – существенный аргумент для продажи сети немецких АЗС "ЛУКОЙЛу"», – сказал RBC daily аналитик «МДМ-Банка» Андрей Громадин. С ним соглашается аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков, который напоминает, что ранее ConocoPhillips и Orlen уже работали вместе: в начале 2004 г. они подписали соглашение о совместном поглощении чешской компании Unipetrol, и также вели переговоры о совместных разработках газовых месторождений.
По мнению аналитиков, также немецким активом могут заинтересоваться ТНК-ВР и «Татнефть». Последняя в свое время уже пыталась купить сеть АЗС на юге Германии, но безуспешно. Однако пока «ЛУКОЙЛ» остается единственной российской компанией, претендующей на германский актив. В пресс-службе ТНК-ВР сообщили RBC daily, что пока компания планирует развиваться на рынках России и СНГ. В «Татнефти» заявили, что повторной попытки выхода в Германию не планируется.
Просмотров 1304
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^