$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

ОПЕК не собирается снижать добычу, несмотря на падение спроса

Время новостей
10 марта 2006/ 09:56
На прошедшей в среду в Вене сессии Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) министры картеля приняли решение не снижать действующие квоты на добычу сырья, сохранив их на уровне 28 млн. баррелей в сутки. В результате цены на нефть на бирже Нью-Йорка упали ниже 60 долл. за баррель. На ситуацию повлияла и появившаяся в среду информация о запасах нефти в США, которые за неделю увеличились на 6,8 млн., до 335,1 млн. баррелей. Но даже это не смогло опустить котировки надолго. Уже вчера баррель сырья снова подорожал и стоил 60,39 долл. Основную поддержку рынку оказывают психологические факторы: участники торгов опасаются сокращения поставок из Ирана, и напряженная обстановка не дает ценам значительно снижаться.
Согласно прогнозам ОПЕК, сезонный спрос на нефть в мире во втором квартале должен снизиться на 2 млн. баррелей в сутки. Однако накануне конференции глава картеля, нигерийский министр нефти Эдмунд Даукору отмечал, что сокращение поставок из Нигерии (500 тыс. баррелей в сутки из 2 млн. баррелей, которые добываются в стране) и неопределенность вокруг Ирана «уже сделали свое дело» и у ОПЕК теперь нет необходимости снижать добычу сырья. За уменьшение квот на 0,5-1 млн. баррелей в сутки высказывались только две страны - Иран и Венесуэла, однако их позиция не нашла поддержки.
Г-н Даукору подчеркнул, что страны картеля обеспокоены сохранением мировых цен на нефть в течение последних месяцев на уровне выше 60 долл. за баррель. Картель заинтересован в том, чтобы не допустить бесконтрольного роста стоимости сырья, отметил нигерийский министр.
Действительно, если мировая экономика пока еще в состоянии потреблять дорогую нефть, то в случае дальнейшего роста цен на энергоносители спрос может упасть, а вслед за ним - и цены. Впрочем, картель хотя и готов поспособствовать некоторому снижению котировок, однако кардинально изменить ситуацию не в силах. В частности, как отметил министр нефти Кувейта шейх Ахмед Фахд ас-Сабах, если весной и летом стоимость сырья и опустится ниже 60 долл. за баррель под влиянием пониженного спроса, то в четвертом квартале вновь неизбежно поползет вверх. Он полагает, что политическая нестабильность в мире и экстремизм добавляют от 5 до 8 долл. к стоимости каждого барреля.
Противоречивая информация, поступающая из Ирана, продолжает будоражить рынки. К примеру, в среду утром заместитель секретаря высшего совета национальной безопасности Ирана Джавад Ваиди заявил, что Иран будет вынужден пересмотреть свою политику в отношении экспорта нефти, если вырастет давление на него со стороны мирового сообщества. Однако чуть позже министр нефтяной промышленности страны Казим Вазири уверял, что страна не намерена снижать объем поставок на мировые рынки.
По словам главы ОПЕК, картель намерен «осуществлять постоянный мониторинг рынка и в зависимости от развития ситуации на нем принимать решения». «Нам необходимо больше знать о спросе в весенне-летний период, когда потребность в нефти у стран-импортеров традиционно падает», - добавил министр. Ранее он не исключал, что представители стран картеля встретятся раньше 1 июня, когда запланирована следующая сессия, которая пройдет в Катаре, однако в среду сообщений о намеченных внеочередных заседаниях не поступало. В то же время в качестве оперативного инструмента влияния на рынок Кувейт предложил вернуться к системе так называемого ценового коридора (в случае преодоления ценами установленной максимальной или минимальной планки картель автоматически увеличивает или соответственно уменьшает производство на 500 тыс. баррелей в сутки), однако официальных решений на этот счет принято не было.
Просмотров 1072
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^