$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

ЮКОСу грозит удвоение директоров

Коммерсант-Ъ
10 марта 2006/ 08:56
Президент ЮКОСа Стивен Тиди принял решение уволить московского управляющего компании – президента ЮКОС РМ Анатолия Назарова. Это будет сделано 13 марта на чрезвычайном заседании совета директоров компании в Киеве. Вслед за этим внеочередное собрание акционеров ЮКОС РМ выведет господина Назарова и из совета директоров. Сам он считает предстоящие решения нелегитимными и намерен оспорить их в суде. Судя по поведению управляющего, он заручился серьезной политической поддержкой.
Достоянием гласности конфликт между находящимися в Москве и Лондоне руководителями ЮКОСа стал после того, как глава московского офиса Анатолий Назаров проигнорировал указание находящегося в Лондоне президента ЮКОСа Стивена Тиди назначить на пост первого вице-президента ЮКОС РМ Романа Хоменко. Господин Назаров поставил на эту должность Станислава Винокурова, снятого 17 февраля с должности гендиректора торгового дома ЮКОС-М после обвинений в продаже нефтепродуктов по ценам ниже рыночных.
После этого, по сведениям Ъ, господин Тиди 8 марта в письме господину Назарову "настоятельно попросил" пересмотреть принятое решение. Был назван и срок исполнения поручения – до 18.00 сегодняшнего дня. В противном случае президент ЮКОСа пригрозил расценить действия управляющего как "злонамеренные и враждебные" и пообещал воспользоваться "правами, предоставленными российским законодательством".
Но судя по всему, призывы руководителя лондонского офиса ЮКОСа к главе московского последствий не возымели. Вчера, не дожидаясь окончания срока действия ультиматума, Стивен Тиди (он также занимает пост председателя совета директоров ЮКОС РМ) принял решение о проведении 13 марта в Киеве чрезвычайного заседания совета, в повестку дня которого включил вопрос о досрочном прекращении полномочий Анатолия Назарова и назначении нового президента. Кандидатура на этот пост пока неизвестна, хотя ряд опрошенных Ъ сотрудников ЮКОСа предполагают, что это может быть господин Хоменко.
Кроме того, в повестке также значится вопрос о созыве внеочередного собрания акционеров ЮКОС РМ. В направленном в совет директоров ЮКОС РМ требовании о созыве собрания (этот документ также подписал господин Тиди как председатель правления основного акционера ЮКОС РМ – ООО "ЮКОС-Москва") в его повестку вносятся вопросы о досрочном прекращении полномочий всех членов совета директоров (включая господина Назарова) и избрании нового состава совета (без господина Назарова).
Совет будет увеличен с шести до семи человек, а новыми директорами в него выдвинуты нынешний вице-президент ЮКОСа по правовым вопросам Дэвид Годфри и бывший глава правового управления ЮКОСа Василий Алексанян.
Не вызывает сомнений, что и совет директоров, и собрание акционеров ЮКОС РМ – сугубо технические мероприятия, на которых все упомянутые решения, безусловно, будут приняты. Как заявил Ъ Анатолий Назаров, с его стороны все эти решения будут оспорены в суде. "Соответствующие материалы уже готовятся, люди работают",– сообщил он Ъ, не раскрыв подробностей своих дальнейших действий.
Собеседники Ъ, хорошо знакомые с положением дел внутри компании, утверждают, что господин Назаров "обладает очень серьезной поддержкой своих действий на высоком политическом уровне", отмечая при этом, что это поддержка, "от которой невозможно было отказаться".
Официальные представители Стивена Тиди вчера были недоступны для комментариев. А управляющий директор основного акционера ЮКОСа – Group MENATEP – Тим Осборн заявил вчера "Интерфаксу", что "что Тиди – руководитель компании, а Назаров должен выполнять указания руководства, но он этого не делает". Господин Осборн отметил также, что "акционеры довольны работой Стивена Тиди, поэтому мы будем поддерживать любое решение, принятое им для урегулирования конфликта".
Просмотров 1117
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^