$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Глава Роснефти пошел по делу ЮКОСа

Коммерсант-Ъ
09 марта 2006/ 09:55
Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков готов участвовать в суде по иску американских миноритариев НК ЮКОС. Как стало известно Ъ, его адвокаты ходатайствовали о продлении срока ответа на претензии истцов. Как и проходящие по делу министры Виктор Христенко и Алексей Кудрин, глава "Роснефти" до последнего категорически отказывался признать факт вручения ему судебного уведомления. И, как и члены правительства, точно в срок подал ходатайство в суд округа Колумбия (США).
Для Сергея Богданчикова срок подачи ответа на претензии миноритариев ЮКОСа истек 6 марта. В тот же день юридическая фирма Weil, Gotshal & Manges LLP, представляющая интересы президента "Роснефти", совместно с юристами истцов подала в суд ходатайство о продлении этого срока. Напомним, 24 октября прошлого года 12 миноритариев ЮКОСа подали в суд округа Колумбия иск против Российской Федерации. Миноритарии ЮКОСа обвиняют ответчиков в участии в скоординированной атаке на ЮКОС, результатом которого стала фактическая "ренационализация ЮКОСа" путем отчуждения его ключевого актива – ОАО "Юганскнефтегаз" (ЮНГ).
На данный момент дело это примечательно не столько сутью претензий, сколько формой их подачи. По уже сложившейся традиции судебные исполнители вручают повестки и уведомления об иске именитым российским фигурам во время их официальных или деловых визитов за рубеж. Так, главе Минпромэнерго Виктору Христенко документы были вручены в США 25 октября на торжественном ужине в честь российской делегации. Министр финансов Алексей Кудрин, прибывший в Вашингтон по делам финансового клуба G8, был застигнут 12 января исполнителями у здания американского казначейства. А Сергей Богданчиков получил судебные документы 14 февраля накануне выступления с докладом на Международной нефтяной неделе в Лондоне.
По другой сложившейся традиции уведомленные лица категорически отрицают факт вручения им повестки, однако впоследствии вступают в переговоры с юристами истцов. Так, 1 февраля адвокаты Виктора Христенко, Алексея Кудрина, "Газпрома", "Роснефти" и "Роснефтегаза" подали совместное ходатайство об установлении единого окончательного срока для представления ответа на претензии миноритариев ЮКОСа.
Согласно этому ходатайству, удовлетворенному 8 февраля, срок составил 60 дней с момента получения МИД России уведомления об иске к Российской Федерации. Судебные документы уже отправлены в МИД через госдепартамент США, однако на конец прошлой недели они доставлены не были. Об этом Ъ сообщил партнер фирмы Covington & Burling Томас Джонсон (представляет интересы истцов).
Господин Богданчиков, ранее отрицавший факт вручения ему уведомления, теперь решил присоединиться к остальным ответчикам. Из его ходатайства (его текстом Ъ располагает) следует, что господин Богданчиков просит распространить и на него те условия, о которых ранее договорились российские министры и госкомпании.
Теперь следует ждать вручения остальных уведомлений. Как стало известно Ъ, суд направил уже второй пакет документов ООО "Байкал Финанс Групп" (выигравшему аукцион по ЮНГ 19 декабря 2004 года). ООО "Газпромнефть", другой участник аукциона, было уведомлено один раз без видимого результата. Среди физических лиц, еще не получивших уведомления,– первый вице-премьер России Дмитрий Медведев, заместитель главы администрации президента и председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин, первый вице-президент этой компании Николай Борисенко, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и члены совета директоров газовой монополии Фарит Газизулин и Игорь Юсуфов. По данным Ъ, после того, как истцы закончат процесс уведомления (он может растянуться на неопределенный срок), ответчики намерены подать ходатайство об отклонении иска.
Просмотров 1136
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^