$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Долгожданный инвестор

Время новостей
03 марта 2006/ 15:20
В российской электроэнергетике появился первый иностранный стратегический инвестор. Итальянская Enel вчера вечером сообщила о том, что купила 49% акций трейдинговой компании "Русэнергосбыт", принадлежащей предпринимателю Григорию Березкину и его соратникам, за 105 млн долл. В РАО "ЕЭС России", которое не имеет к этой сделке никакого отношения, говорят о том, что расценивают ее "как реальный результат реформы электроэнергетики" и как проявление интереса к сбытовой компоненте, чего от крупного мирового энергоконцерна мало кто ожидал. Ни в Enel, ни в "ЕСН-Энерго", которая управляет активами г-на Березкина, вчера не комментировали сделку.
Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс уже давно предлагает итальянской компании стать стратегическим инвестором в отрасли, однако до сих пор согласия не получал. Ведь он не мог гарантировать европейцам понятных правил игры на рынке и четко сказать, в каком виде будет проходить реформирование энергетики и будут ли продаваться электростанции, -- государство не давало ответа на эти вопросы. По большому счету, г-н Чубайс не может этого сделать и сейчас. И, видимо, поэтому Enel пришла в капитал частной компании, имеющей лишь крупные контракты на продажу электричества. Тем не менее главе РАО важно показать интерес иностранных инвесторов именно сейчас -- ровно через неделю г-ну Чубайсу предстоит защищать перед Владимиром Путиным свою программу привлечения средств в отрасль, основой которой, как известно, является продажа крупных генерирующих компаний частным инвесторам.
Григорий Березкин же создал свою компанию "с нуля" -- он ушел из антикризисного менеджмента в электроэнергетике и предпочел заниматься продажей электричества крупным покупателям, прежде всего структурам "Газпрома", РЖД, "Роснефти" и др.
Сами эти компании предпочитают не содержать электроэнергетическое подразделение как непрофильное (правда, "Газпром" собирается создавать дочернюю трейдинговую структуру "Газпромэнерго", однако при этом не собирается отказываться от услуг г-на Березкина и даже выдвинул его в совет директоров РАО "ЕЭС").
Параллельно "ЕСН-Энерго" создала вместе с Enel управляющую компанию, которая руководит одной из самых современных в России Северо-Западной ТЭЦ. Правда, перспективы Enel как управляющей компании достаточно туманны -- стратегический план развития электростанции, разработанный российско-итальянским альянсом, в прошлом году не был утвержден советом директоров РАО. Как считают эксперты, потому, что на Северо-Западную ТЭЦ имеют виды и российские предприниматели от электроэнергетики.
После этого стало понятно, что Enel может перестать интересоваться российской электроэнергетикой, и тогда будет довольно сложно доказать руководству России, что от продажи генерирующих активов можно выручить серьезные деньги.
Но реформаторам повезло. Так уж совпало, что Григорий Березкин решил укрепить свои позиции в бизнесе. Ведь приход крупного энергоконцерна в капитал его компании позволит, во-первых, использовать опыт Enel по продажам энергии, не теряя при этом контроля над своей компанией -- это уже весьма сильное конкурентное преимущество. А во-вторых, всем участникам рынка придется считаться с его мнением. Тем же "Газпрому", РЖД и "Роснефти" как госкомпаниям будет сложно разрывать отношения с "Русэнергосбытом", так как политически это можно будет расценить разрывом отношений и с итальянской компанией.
В РАО "ЕЭС" же, как заявила вчера "Времени новостей" начальник департамента по работе со СМИ Марита Нагога, расценивают факт покупки Enel акций "Русэнергосбыта" еще и как начало реальных рыночных отношений в российской электроэнергетики. "Более того, -- говорит она, -- в РАО считают, что в случае, если будут продавать генерирующие активы, то интерес инвесторов еще больше возрастет".
А начальник департамента информационной политики Администратора торговой системы Сергей Пикин расценивает сделку как индикативную: "Теперь становится приблизительно понятной цена сбытовых компаний, по ней уже можно будет пытаться оценить и другие компании". Т.е. исходя из суммы сделки "Русэнергосбыт" стоит более 210 млн долл. По объемам эта компания сопоставима со сбытовой компанией среднего российского региона, входящей в структуру РАО "ЕЭС".
На рынке из крупных сбытовых структур работает еще одна частная компания -- "Транснефтьсервис С". Она снабжает электроэнергией все предприятия "Транснефти" и по обороту превышает (хотя и не сильно) объемы "Русэнергосбыта" (точные цифры в АТС называть не имеют права). Ее, правда, продавать пока никто не собирается.
Просмотров 1147
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^