$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Миноритарии разочаровались в РАО ЕЭС России

RBCdaily
02 марта 2006/ 08:41
Вчера истек срок подачи списков кандидатов в совет директоров РАО «ЕЭС России». В отличие от прошлых лет, в этом году миноритарии выдвинули в него рекордно низкое число своих представителей. С одной стороны, на то есть объективные причины – по закону, лишь обладатель более чем 2%-ного пакета акций может претендовать на место в совете директоров. Таких инвесторов у энергохолдинга не так много, поэтому многим миноритариям пришлось объединиться, чтобы общими усилиями делегировать свого кандидата. С другой стороны, затягивание реформирования РАО привело к разочарованию портфельных держателей акций, и некоторые из них вышли из уставного капитала холдинга.
Этот год, наверное, будет самым спокойным в плане утверждения состава совета директоров РАО «ЕЭС России». Всего совет насчитывает 15 мест, представители государства, которому принадлежит 52,7% акций РАО, традиционно занимают 10 мест. Остальные распределены среди миноритарных акционеров. В начале года Минэкономразвития внесло в правительство список из 13 кандидатов от государства в совет директоров энергокомпании, 30 января соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков. В соответствии с документом, на «директорские кресла» претендуют все действующие государственные представители: советник руководителя администрации президента РФ Александр Волошин, председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, глава МЭРТ Герман Греф, заместитель главы Росимущества Юрий Медведев, руководитель Росэнерго Сергей Оганесян, директор профильного департамента правительства Ольга Пушкарева, заместитель председателя правления энергохолдинга Яков Уринсон, глава Минпромэнерго Виктор Христенко, заместитель главы МЭРТ Андрей Шаронов, экс-глава министерства по антимонопольной политике Илья Южанов. Помимо них, в список вошли заместитель главы МЭРТ Кирилл Андросов, заместитель главы Минпромэнерго Андрей Дементьев и начальник управления Росимущества Глеб Никитин.
Вопреки обыкновению, пассивными оказались миноритарии РАО. На пять оставшихся мест выдвинуто только шесть кандидатов против семнадцати годом ранее. Более того, в списках, поданных всего тремя группами портфельных инвесторов энергохолдинга, почти все – действующие члены совета директоров. Так, от группы «Газпром», которой официально принадлежит 11,6% акций РАО «ЕЭС России», было выдвинуто всего два человека – глава «Межрегионгаза» Кирилл Селезнев и глава группы ЕСН Григорий Березкин (в настоящее время действующие члены совета директоров). В списке «Норильского никеля», который владеет 3,5% акций РАО, управляющий директор «Интерроса» Андрей Бугров, директор FIM Financial Services Сеппо Ремес (и тот, и другой также входят в совет директоров) и генеральный директор СУЭК Владимир Рашевский.
Еще один кандидат – глава Halcyon Advisors Дэвид Херн, возглавляющий комитет по реформированию и стратегии РАО «ЕЭС России», – был выдвинут группой из десяти миноритариев. Как рассказал Дэвид Херн RBC daily, такое объединение помогло сформировать группу, совокупно владеющую 2% акций РАО «ЕЭС России», чтобы иметь возможность выдвинуть кандидатуру в совет директоров». По его мнению, пассивность миноритарных акционеров связана прежде всего с тем, что у энергокомпании осталось очень мало портфельных инвесторов, владеющих необходимым для выдвижения кандидатур двухпроцентным пакетом. «Чаще всего миноритарии активны, когда возникает скандал – ситуация, ущемляющая их права. В ином случае собрать их вместе и заинтересовать крайне сложно», – отметил Дэвид Херн.
Энергохолдинг действительно теряет акционеров – портфельных инвесторов. В прошлом году сразу несколько компаний, которые являлись миноритарными акционерами РАО «ЕЭС России», заявили о выходе из его уставного капитала. Среди них ЗАО «Комплексные энергетические системы», которому принадлежало порядка 3% акций РАО, концерн «Интеррос» и Национальная резервная корпорация. Более того, в феврале на подъеме рынка со своими пакетами расстались еще несколько держателей акций. Так, по данным RBC daily, из состава акционеров РАО вышла группа «МДМ», воспользовавшись спекулятивно высокой ценой акций на фондовом рынке. По словам осведомленного источника, несколько других, более мелких держателей акций РАО, расстались с ними. «Уменьшение влияния миноритарных акционеров в совете директоров РАО России можно рассматривать с двух точек зрения, – сказал RBC daily генеральный директор Института проблем естественных монополий Юрий Саакян. – С одной стороны, должен соблюдаться баланс интересов мажоритарных и миноритарных акционеров. С другой – все-таки зачастую миноритарные акционеры преследуют не стратегические, а спекулятивные цели».
А вот несколько участников рынка признались RBC daily, что причина, по которой инвесторы отказываются от ценных бумаг энергохолдинга, заключается в затягивании сроков его реформирования. «Изначально, когда многие инвесторы покупали акции РАО, они, естественно, рассчитывали на то, что в процессе реорганизации эти акции можно будет обменять на активы холдинга, – сказал RBC daily бывший миноритарий РАО. – Но определенности по этому поводу до сих пор нет». По мнению собеседника, стратегические инвесторы, которые раньше хотели идти в энергетику, разочаровались в таком инструменте инвестиций и теперь выходят из уставного капитала РАО «ЕЭС России». «Опять же, гиперактивность такого мощного игрока, как «Газпром», который агрессивно скупал акции энергохолдинга, и прежде всего «Мосэнерго», заставила многих миноритариев отказаться от своих планов. Ведь уже понятно, что государство, в том числе и в лице «Газпрома», будет преследовать свои интересы и игнорировать желания меньшинства», – добавил бывший акционер РАО «ЕЭС России».
Просмотров 1219
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^