$87.11 -3.34%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Немецкие капиталисты вложатся в Россию

RBCdaily
01 марта 2006/ 08:56
Сегодня немецкая инвестиционная компания Quadriga Capital завершает формирование второго фонда прямых инвестиций в российские активы. Объем фонда, по некоторым данным, составляет 140 млн долл. Объектами вложений Quadriga будут средние компании с капитализацией от 5 до 20 млн долл. По словам управляющего директора Quadriga Capital Russia Райнхарда Коляйка (Reinhard Kohleick), 40 млн долл. из этой суммы уже инвестированы в предприятия по производству упаковки, потребительских услуг и товаров. Участники рынка объясняют интерес германской компании к российским активам потребительского сектора уменьшением доходности «голубых фишек», потенциал роста которых в последнее время заметно снизился.
По оценкам участников рынка, прошлый год был удачным с точки зрения прямых инвестиций. По данным Росстата, объем прямых иностранных инвестиций составил чуть более 13 млрд долл. (примерно 24% от общей суммы иностранных инвестиций). «Это на 38% больше, чем в 2004 г., – сказала RBC daily аналитик ИК «Финам» Ольга Беленькая. – В отраслевой структуре иностранных инвестиций произошло снижение доли добычи полезных ископаемых за счет доли обрабатывающего производства, торговли и финансовой деятельности. В оптовой и розничной торговле рост инвестиций составил более 56%, ее доля в общем объеме иностранных инвестиций повысилась с 32% до 38%, заметное увеличение вложений (с 2,5% до 3,4%) наблюдалось и в финансовом секторе».
В ближайшее время количество западных прямых инвесторов, работающих в России, может пополниться еще одним фондом. Как рассказал RBC daily управляющий директор Quadriga Capital Russia GmbH & Co KG Райнхард Коляйк, 28 февраля заканчивается процесс формирования второго инвестиционного фонда компании, средства которого будут вкладываться в российские активы. Ранее сообщалось, что формирование инвестфонда, ориентированного на Россию, завершится до конца 2005 г. По данным RBC daily, размер фонда составит 140 млн долл. Райнхард Коляйк уточнил, что 40 млн долл. из средств фонда уже вложены. «Объекты инвестиций – производство упаковки, потребительские услуги и товары», – добавил он.
В результате объем вложений Quadriga Capital Russia в российские предприятия более чем удвоится. По состоянию на сентябрь 2005 г. общий объем инвестиций компании в России составлял порядка 100 млн долл. Quadriga Capital ориентирована на средние компании с капитализацией от 5 до 20 млн долл., работающие в сфере производства потребительских товаров и услуг, а также в компании, производящие оборудование для нефтегазовой отрасли. «Нас интересуют сектор потребительских товаров и услуг, производство оборудования для нефтяных и газовых компаний и т. д., – рассказывает Райнхард Коляйк. – На наш взгляд, привлекательными сейчас являются смежные отрасли, обслуживающие уже состоявшиеся производства. Это касается и нефтегазового оборудования, и, скажем, производства упаковки для потребительских товаров».
Планы увеличения своего присутствия в России вынашивает и другая западная инвесткомпания – Baring Vostok Capital Partners. В ноябре партнер Baring Vostok Андрей Костяшкин на конференции «Фонды прямых инвестиций», организованной Deloitte, заявил, что за ближайшие пять лет компания планирует реализовать 25-30 проектов, 75% которых будет реализовано в России и на Украине. По его словам, срок жизни проектов предположительно составит 5-7 лет, их ожидаемая доходность – 35-40%. Средства на покупку активов будут взяты из фонда Baring Vostok Private Equity Fund III объемом 400 млн долл. Напомним, что о его формировании Baring Vostok сообщила в феврале прошлого года. Впрочем, по данным RBC daily, процесс формирования фонда еще не завершен. Представитель Baring Vostok сообщил, что об окончании процесса сбора средств для фонда будет объявлено дополнительно.
Эксперты объясняют повышение интереса иностранных инвесторов к прямым вложениям в российские активы снижением потенциала роста курса акций «голубых фишек». «Хотя волатильность цен на нефть, обусловленная факторами политического характера (Иран, Нигерия, Россия-Украина), будет благоприятствовать акциям российских и каспийских нефтяных компаний в 2006 г., мы предполагаем, что потенциал дальнейшего роста их котировок ограничен, – говорится в одном из последних исследований ИГ «АТОН». – Бумаги российских нефтяных компаний из числа «голубых фишек» уже торгуются с премией к крупнейшим международным аналогам, а потенциал их роста на основе модели DCF очень небольшой или же вовсе отсутствует».
Между тем, как сказал RBC daily руководитель крупного российского инвестиционного банка, доходность вложения средств в приобретение небольших активов может превышать 150-200% годовых. «Причем часть дохода можно получить за счет генерируемого денежного потока, а часть – перепродав купленную изначально компанию», – считает он. По его словам, хорошие перспективы имеются у энергетического сектора в широком смысле, транспортных компаний, химии, а также IT-проектов. Впрочем, собеседник отметил, что в 2006 г. фондовый рынок при грамотном распределении вложений все же сможет дать инвесторам значительный прирост капитала.
Просмотров 1238
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^