$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

BBC предлагает нефтяникам рекламу за рубежом

Ведомости
26 февраля 2006/ 15:30
Москва. Уже весной на спутниковом канале BBC World, вещающем в 100 странах мира, может появиться реклама крупных российских компаний, к примеру “Роснефти” или “Волгатанкера”. BBC World открыл в России коммерческую службу, чтобы размещать рекламу компаний, ориентированных на мировые рынки. Но российские нефтяные и металлургические гиганты уверяют, что имиджевая реклама за рубежом им не нужна.
О том, что BBC World будет размещать рекламу крупных российских компаний, “Ведомостям” рассказал гендиректор рекламного агентства Dars Communications Сергей Становкин. По его словам, недавно Dars заключила с BBC World договор представительства и будет выполнять роль коммерческой службы британского телеканала в России. Его слова подтвердил директор по Восточной Европе BBC World Шон Охара, отметив, что по такой схеме BBC World работает по всему миру. Финансовые условия сделки стороны не раскрывают. По словам Становкина, Dars будет получать от BBC комиссионное вознаграждение.
“Будущие российские рекламодатели BBC World – это компании, готовящиеся к IPO на Лондонской фондовой бирже, а также крупные промышленные компании и экспортеры, заинтересованные в продвижении на приоритетных для них зарубежных рынках”, – говорит Становкин. По его оценке, двухнедельная реклама на BBC World может стоить до $500 000.
В большинстве опрошенных “Ведомостями” компаний, среди которых “Северсталь”, ТНК, “Лукойл”, “Газпром”, “Ренова” и др., отказались комментировать возможность размещения своей рекламы на BBC World, сославшись на отсутствие коммерческих предложений от BBC и Dars. Они также не видят необходимости в имиджевой рекламе на Западе. “Это интересно лишь тем компаниям, которые мало известны в мире и в ближайшем будущем планируют IPO”, – рассуждает представитель одной из перечисленных компаний. “Если бы нам понадобилась реклама на BBC, мы бы обратились в какое-нибудь британское рекламное агентство, к примеру в BBDO”, – соглашается другой собеседник “Ведомостей”.
Хотя вице-президент “Русснефти” Эдуард Саркисов не исключил возможности появления рекламы своей компании на BBC World. “Само название [канала] манит, – рассуждает Саркисов, – надо понять формат вещания, и тогда можно будет принимать решение”.
Российские компании давно не боятся рекламироваться в западных СМИ. Например, в июльском номере журнала The Banker (издается Financial Times), посвященном России, свою рекламу дали более 10 банков, среди которых Внешторгбанк, Промсвязьбанк, Альфа-банк, “Уралсиб”, Росбанк, Сбербанк и др. А в 2004 г., перед аукционом по продаже основного актива ЮКОСа – “Юганскнефтегаза”, Group Menatep (акционер ЮКОСа) в течение недели размещала рекламу в Financial Times и других европейских изданиях с угрозой вчинить иск покупателю “Юганскнефтегаза” и его кредиторам о компенсации своих убытков.
Международный спутниковый телеканал BBC World входит в британский государственный медиахолдинг British Broadcasting Corporation (BBC; оборот в 2005 г. превысил $7 млрд, чистая прибыль – $353 млн), объединяющий более 20 телеканалов, 10 радиостанций и 40 журналов во всем мире. BBC World вещает в 100 странах мира 24 часа в сутки о политических и бизнес-новостях. Аудитория канала насчитывает 126 млн домохозяйств.
Просмотров 1179
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^