$80.59 +0.92%
$ 73.44
€ 84.17
               

СМИ опубликовали текст меморандума Ирана и США

18 июня/ 10:22

Нью-Йорк. Соединенные Штаты не намерены сокращать свое военное присутствие на Ближнем Востоке до тех пор, пока не будет подписано окончательное соглашение по урегулированию отношений с Ираном. Это следует из текста двухстраничного меморандума о взаимопонимании между США и Ираном.

Две авианосные ударные группы американских ВМС останутся в регионе как гарантия выполнения условий договоренностей.

Согласно документу, запасы высокообогащённого урана в Иране подлежат уничтожению непосредственно на месте под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), передает телеканал.

Также из меморандума следует, что Ормузский пролив немедленно открывается для свободного судоходства, а США поэтапно снимают морскую блокаду, введенную ранее. Иран получает возможность возобновить экспорт нефти, что станет важным шагом к восстановлению его экономики.

При этом страны Персидского залива войдут в состав участников фонда восстановления Ирана объемом $300 млрд, тогда как США напрямую в финансировании участвовать не будут.

Фокс Ньюс отмечает, что Вашингтон сохранит контроль над тем, какие компании могут вести бизнес с Ираном, выдавая лицензии, исключения и специальные разрешения.

Полное снятие санкций с Тегерана запланировано только после подписания окончательного мирного соглашения, условия которого, как отмечается, будут еще более жесткими, чем в предыдущих договоренностях.

Просмотров 238
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^