Владимир Путин утвердил празднование 100‑летия Ненецкого АО в 2029 году
Москва. Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 100‑летия Ненецкого автономного округа (НАО) в 2029 году. Документ опубликован на официальном интернет‑портале правовой информации.
НАО образован 15 июля 1929 года, входит в Северо‑Западный федеральный округ и полностью относится к Арктической зоне РФ. Столица - город Нарьян‑Мар. На территории в 177 тыс. кв. км проживает 41,9 тыс. человек.
Регион расположен в северной части Тимано‑Печорской нефтегазоносной провинции - она занимает четвертое место в стране по запасам нефти. Компании‑недропользователи активно ведут разведку и разработку месторождений, добычу углеводородов, а также участвуют в социально-экономическом развитии округа.
На территории НАО находился Пустозерск - первый русский город за Полярным кругом. Округ - исконная земля ненцев и коми: здесь до сих пор сохраняется традиционное оленеводство.
Глава НАО Ирина Гехт назвала подписание указа признанием заслуг жителей региона. По ее словам, юбилей откроет новые возможности для повышения качества жизни, сохранения уникальной природы и традиций коренных народов, а также дальнейшего развития нефтегазового сектора.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


