$112.78 +0.19%
$ 81.25 -0.05
€ 93.27 -0.17
               

Отменены минимум шесть танкерных рейсов с топливом для Австралии

23 марта/ 09:02

Сидней. Отменены как минимум шесть танкерных рейсов с топливом для Австралии на фоне эскалации напряженности на Ближнем Востоке. Об этом заявил министр энергетики страны Крис Боуэн.

По его словам, отмененные поставки составляют часть из примерно 80 ежемесячных партий, и в основном касаются судов, следующих из Сингапура, Южной Кореи и Малайзии. Причиной сбоев, как пояснил министр в эфире программы Insiders на телеканале ABC, стали трудности с поставками сырой нефти на нефтеперерабатывающие заводы в этих странах, что ограничило их возможности по экспорту готовых нефтепродуктов.

Крис Боуэн заверил, что общий график поставок остается стабильным, а часть отмененных рейсов уже замещена альтернативными. Он оценил вероятность полного и одновременного прекращения всех поставок как крайне низкую, допустив лишь возможность временных перебоев. Введение нормирования топлива, по словам главы энергетического ведомства, в настоящее время не рассматривается. При этом он признал существующую неопределенность на мировом рынке энергоносителей.

По словам министра, на 23 марта запасы бензина в стране покрывают примерно 38 дней внутреннего потребления, дизельного топлива и авиакеросина – около 30 дней. НПЗ в Австралии работают на полную мощность.

В некоторых регионах Австралии, импортирующей около 90% бензина и дизельного топлива, уже отмечены перебои в работе АЗС и дефицит, в частности, дизельного топлива. Власти связывают это в первую очередь с ажиотажным спросом и подчеркивают, что в целом снабжение горючим остается устойчивым.

Просмотров 314
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^