Румыния планирует хранить газ с проекта Neptun Deep на территории Украины
Бухарест. Президент Румынии Никушор Дан и глава Украины Владимир Зеленский подписали соглашение о сотрудничестве в энергетической сфере. Документ размещен на сайте администрации президента Румынии.
Стороны договорились изучить возможность использования украинских подземных хранилищ для резервирования румынского природного газа.
Как следует из текста соглашения, речь идет о газе, который будет поступать по так называемому Вертикальному коридору, а также о топливе, добытом в будущем на черноморском шельфе в рамках проекта Neptun Deep. Такое решение, как отмечается, позволит обеспечить потребности Украины в газе и создать условия для его безопасного хранения.
Реализация договоренностей будет осуществляться через отдельные документы на различных уровнях или решения регулирующих органов. Стороны также намерены совместно искать источники финансирования для последующих энергетических программ.
Напомним, в конце марта 2025 года консорциум в составе румынских компаний OMV Petrom и Romgaz приступил к бурению первой скважины на месторождениях Pelican Sud и Domino в рамках проекта Neptun Deep, расположенного в 160 км от черноморского побережья. Планы по разработке этого месторождения были утверждены летом 2023 года. Первые поставки газа ожидаются в 2027 году.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


