«РН-Юганскнефтегаз» организовал празднование Масленицы в народных традициях
Нефтеюганск, ХМАО. «РН‑Юганскнефтегаз» провел праздничные мероприятия для сотрудников, подчеркнув значение традиций и единства многотысячного многонационального коллектива. В Нефтеюганске волонтеры предприятия организовали кулинарный мастер‑класс по выпечке блинов с сибирскими начинками (оленина, морошка, кедровые орешки), а в промысловых столовых в течение недели подавали свежие блины и традиционные блюда народов ханты и манси.
Для сотрудников, работающих вахтой в суровых северных условиях, организовали масленичное угощение - тысячи блинов с разнообразными начинками, чтобы даже вдали от дома нефтяники почувствовали атмосферу народного праздника. Блины, главный символ Масленицы, пекли по традициям разных народов страны - на промыслах и в офисах, на городских площадках и в социальных учреждениях. Праздник объединил десятки тысяч человек по всей России.
В коллективе «Роснефти» трудятся представители многих национальностей, компания работает в большинстве регионов страны. Широкое празднование Масленицы стало первым крупным мероприятием «Роснефти» в поддержку Года единства народов России.
В Санкт‑Петербурге и Ленинградской области «РН‑Северо‑Запад» организовал народные гулянья в загородном комплексе «Владимировский». В Приангарье благодаря Ангарской нефтехимической компании жители стали участниками проводов зимы с песнями, танцами, конкурсами, мастер‑классами и традиционными угощениями. Кулинарные мастер-классы для подшефных детских домов провели волонтеры Комсомольского НПЗ и «Харампурнефтегаза.
На Ямале волонтеры «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» испекли рекордные 2,5 тысячи блинов (стопка превысила 5 метров), а «СевКомНефтегаз» устроил кулинарный фестиваль с блинами по рецептам разных регионов России.
Волонтеры самарской группы предприятий «Роснефти» посвятили праздник Дню национальной кухни народов Поволжья - гости дегустировали чувашские, мордовские и татарские блины под выступления фольклорных коллективов.
Саратовский НПЗ устроил гуляния с конкурсом на лучший национальный костюм, сочинением частушек и «Хороводом народов России» под попурри из народных мелодий.
В Оренбургской области «Оренбургнефть» провел фестиваль национальных традиций: школьники презентовали национальные костюмы и устроили дегустацию блинов по татарским, башкирским, чувашским и мордовским рецептам.
В Башкортостане предприятия АНК «Башнефть» завершили массовые гуляния фестивалем «Россия - наш общий дом», где гости могли попробовать русские блины, башкирский чак‑чак, татарский эчпочмак и чувашский хуплу.
«Самотлорнефтегаз» в ХМАО вместе с жителями Нижневартовска проводил зиму с песнями, играми и блинами - все желающие фотографировались с ростовой куклой белого медведя, символа «Роснефти». В Башкортостане масленицу дополнили зимними активностями: лыжными гонками, хоккеем в валенках, волейболом на снегу и семейными стартами.
На Сахалине нефтяники «Сахалинморнефтегаз‑Шельф» навестили жителей подшефного пансионата - людей старшего поколения и инвалидов, - передав им масленичные угощения и необходимое медицинское оборудование.
«Роснефть» ведет системную работу по поддержке социальных инициатив, возрождению и сохранению духовных и национальных ценностей, а также помощи коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Материал опубликован в газете АНГИ за февраль 2026 года.
Фото: пресс-служба «РН‑Юганскнефтегаз».
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика






