Австралия пообещала Восточному Тимору долю от проекта Greater Sunrise
Сидней. Премьер-министр Австралии Энтони Албаниз и его коллега из Восточного Тимора Шанана Гужман официально договорились ускорить разработку газового месторождения Greater Sunrise. Об этом пишет Рейтер.
Ключевым элементом нового соглашения стало финансовое обязательство Канберры. Австралия пообещала выделить не менее трети своей государственной доли будущих доходов от проекта Восточному Тимору через специально созданный инфраструктурный фонд. Фонд, полностью формируемый из австралийской доли выручки, начнет работу с передачи 10% от общей государственной доходной части проекта.
Данный шаг призван сгладить многолетние разногласия по маршруту транспортировки газа. Австралия впервые официально признала стремление Восточного Тимора перерабатывать газ на собственной территории (строительство завода СПГ на южном побережье страны), а не качать его в австралийский Дарвин, как планировалось ранее.
Месторождение Greater Sunrise, содержащее около 5,1 трлн куб. футов газа, обсуждается с 1980-х годов и является стратегическим активом для экономики Восточного Тимора. Национальная нефтяная компания страны Timor Gap владеет в нем долей более 56%. В декабре 2025 года оператор проекта Woodside Energy и власти Восточного Тимора согласовали начало исследований в рамках проекта мощностью 5 млн тонн СПГ в год.
Лидеры двух стран призвали консорциум представить концепцию разработки как можно скорее, чтобы начать экспорт ориентировочно в 2032-2035 годах.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


