Ветеран «РН-Пурнефтегаза» стал заслуженным работником нефтяной и газовой промышленности РФ
Губкинский, ЯНАО. Ветеран «РН-Пурнефтегаза» Владимир Сусиденко удостоен звания «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации». Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.
Высокая государственная награда стала признанием более чем 30-летнего вклада Владимира Викторовича в развитие предприятия, его мастерства и преданности профессии.
Путь Владимира Сусиденко в «РН-Пурнефтегазе» – пример профессионального роста, основанного на трудолюбии, любви к делу и стремлении к совершенству. Владимир Викторович начал работать на предприятии в начале 1990-х годов плотником, затем трудился слесарем и токарем. Настоящим призванием для него стала работа в цехе подготовки и перекачки нефти Тарасовского месторождения, где он раскрыл талант слесаря-ремонтника сложного нефтепромыслового оборудования.
«Начальником цеха у меня был Дмитрий Шилов. Большое спасибо ему за опыт, который он передал, научил», – с теплотой вспоминает Владимир Викторович.
Его работа высоко отмечена при выполнении ответственных задач на производстве, в том числе при запуске новых объектов на Тарасовском и Губкинском месторождениях, монтаже и ремонте насосного оборудования. Внедренные по инициативе Владимира Викторовича рационализаторские предложения по оптимизации и повышению надежности работы технологического оборудования и системы поддержания пластового давления дали экономический эффект более чем в 3 млн рублей.
Профессиональное мастерство Владимира Сусиденко неоднократно подтверждалось и на корпоративных конкурсах «Лучший по профессии», где он занимал первые места и достойно представлял предприятие на уровне компании.
Своими знаниями Владимир Викторович щедро делился с молодыми специалистами, обучая тонкостям работы с оборудованием, воспитывая ответственность и любовь к ремеслу. По словам заслуженного нефтяника, профессию слесаря можно сравнить с искусством.
«Слесарь – как художник: пишет картину и радуется, смотря на нее. Так и работа: выполняешь ее, чтобы у тебя душа радовалась. Самое главное – любить свою профессию, я ей очень дорожу», – говорит Владимир Викторович.
Даже выйдя на заслуженный отдых, Владимир Сусиденко не смог расстаться с любимым делом и продолжает трудиться токарем, поддерживая связь с бывшими коллегами.
По его стопам пошли зять и племянники, отдав предпочтение нефтяной отрасли. Жизненная и трудовая философия нефтяника, преданность «РН-Пурнефтегазу» служат примером для всего коллектива предприятия. Присвоение Владимиру Сусиденко почетного звания – дань уважения не только ему лично, но и всем ветеранам труда, чьим руками создавалась мощь отечественной нефтяной промышленности.
Материал опубликован в газете АНГИ за январь 2026 года.
Фото: Алексей Путряев
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!



