Алексей Забозлаев: Концепция до 2050 года позволит сохранить текущий уровень нефтедобычи в Югре
Ханты-Мансийск. В 2025 году в Югре добыта 13-миллиардная тонна нефти с начала промышленного освоения месторождений в регионе. Автономный округ более полувека удерживает статус основного нефтегазодобывающего региона России, занимая первое место по добыче «черного золота» в стране.
О ситуации с ресурсной базой Югры, а также о налоговых преференциях, действующих в регионе, Агентству нефтегазовой информации рассказал первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Алексей Забозлаев.
Алексей Геннадиевич, с какими результатами нефтегазовая отрасль Югры завершает 2025 год?
- Производственный цикл текущего года в нефтегазовом секторе еще не завершился. По предварительной оценке, регион сохранит долю в общероссийской добыче нефти на уровне 40 %, с объемом 202-203 млн тонн.
Также в автономном округе планируется достижение уровня 2024 года по объему эксплуатационного бурения и вводу добывающих скважин: порядка 18 млн погонных метров и свыше 4 тыс. новых скважин соответственно.
По данным на 1 декабря текущего года, в пробную эксплуатацию введены три месторождения в Нижневартовском и Кондинском районах, а также открыто одно месторождение в Нижневартовском районе.
С какими основными вызовами столкнулись югорские нефтяники в 2025 году?
- Сегодня внимание предприятий нефтегазовой отрасли и правительства Югры сосредоточено на развитии минерально-сырьевой базы и стимулировании внедрения новых отечественных технологий.
Текущие извлекаемые запасы нефти региона оцениваются более чем в 11 млрд тонн. В то же время около половины из них – трудноизвлекаемые и высокообводненные. На добычу ТрИЗ в общем объеме нефтедобычи приходится около 26 % (в 2024 году – 54 млн тонн), а к 2030 году прогнозируется рост до 50 %.
Какие меры со стороны правительства округа помогают в стабилизации ситуации?
- Для ХМАО крайне важно стимулировать инвестиции в развитие инновационных технологий разведки и добычи. На это опирается сформированная в Югре система налогового регулирования. Так, действует налоговый вычет на прибыль, а для ускоренного ввода новых месторождений установлена нулевая ставка на имущество (срок льготы – 5 лет с момента ввода месторождения в разработку). С 2025 года в регионе внедрен механизм промышленного офсета, который в условиях заключения долгосрочных контрактов позволяет активизировать инновационную деятельность.
В целях реализации проектов в арктических районах Югры сформированы условия для привлечения инвестиций в геологоразведку. В этом году по инициативе автономного округа внесены изменения в закон «О недрах» по увеличению сроков проведения геологоразведочных работ на поисковых участках Арктической зоны Югры с 5 до 7 лет.
Алексей Геннадиевич, дайте, пожалуйста, оценку 2025 году в нефтегазовой отрасли. Ключевые задачи, планы, которым будет уделено внимание в 2026 году?
- В этом году в регионе утверждена Концепция развития ресурсной базы углеводородного сырья до 2050 года. Документ синхронизирован с целями и задачами Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2050 года и Стратегией развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2050 года.
В региональной концепции зафиксированы приоритетная цель и направления развития нефтегазового комплекса Югры – сохранить долю автономного округа в общероссийском объеме нефтедобычи. Среди них – вовлечение не разрабатываемых месторождений на лицензионных участках недропользователей, наращивание объемов геологоразведочных работ и повышение коэффициента извлечения нефти за счет внедрения инновационных технологий добычи.
В 2026 году правительство ХМАО продолжит работу по формированию привлекательного инвестиционного климата и мер поддержки для развития нефтегазового сектора, в частности, по масштабированию специального налогового режима. Автономным округом предложено расширить периметр четвертой группы налога на дополнительный доход на 56 не введенных в разработку месторождений, запасы по которым составляют 155,6 млн тонн.
Предложения автономного округа по масштабированию НДД обсуждались в Ханты-Мансийске в сентябре на ежегодном отраслевом совещании и получили поддержку членов и председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


