$66.52 +1.58%
$ 78.53 -0.04
€ 91.81 -0.39
               

Наука как искусство: «Газпром нефть» и дизайнеры ВШЭ создали геологический арт-проект 

18 декабря 2025/ 14:47

Санкт-Петербург. «Газпром нефть» реализовала совместный арт-проект с дизайнерами и студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ, в котором при помощи современных художественных техник интерпретируются ключевые этапы геологической истории Земли. Проект объединил научную экспертизу геологов компании и творческий подход молодых авторов.

Результатом коллаборации стал корпоративный календарь «Газпром нефти» на 2026 год. В него вошли работы, каждая из которых представляет собой оригинальное прочтение древних геологических эпох, выполненное с использованием разных визуальных средств - от вышивки и лоскутного шитья до 3D-графики и фотоколлажа. Задача проекта - показать, что строгие научные данные могут служить источником вдохновения для современного дизайна.

«Благодаря нашему совместному проекту и работе с дизайнерами мы увидели геологию в новом свете и убедились, что научные знания способны стать источником вдохновения для создания выразительных графических произведений. Такое взаимодействие не только сохраняет и передаёт знания, но и делает их эмоционально близкими и понятными людям. Совместная работа ученых и художников расширяет возможности интеграции точной науки и художественного эксперимента. Мы рады вдохновлять художников и внедрять смелые формы передачи научной информации. Этот проект ярко демонстрирует, как наука становится частью современного культурного пространства», - рассказал ученый Научно-Технического Центра «Газпром нефти» Александр Сидубаев.

В работе над календарем участвовали ученые Научно-технического центра «Газпром нефти», сотрудники и студенты Школы дизайна ВШЭ: геологи передавали свои знания о древних периодах развития Земли, а дизайнеры превращали их в выразительные художественные образы.

«И студентам, и нам с коллегами было очень интересно пообщаться с учеными и узнать больше о геологии — это совсем другой мир, который обычно скрыт от нас. Черпать вдохновение нужно из самых разных невероятных областей, и геология – одна из них. Вместе мы поняли, как можно превратить сложные научные данные в понятные и яркие образы. Мне нравится, что наша коллаборация с «Газпром нефтью» помогает сделать науку доступнее и ближе через дизайн. Такие проекты показывают, как знания и творчество могут объединяться, создавая что-то новое и значимое. Для всех участников проекта это замечательный опыт», - отметил руководитель Школы дизайна Высшей школы экономики Митя Харшак.

Источник фото: пресс-служба «Газпром нефти».

Просмотров 686
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^