$61.94 +0.00%
$ 78.23
€ 92.09
               

ЕС готовит полный запрет российского газа, нефти и ядерного топлива 

17 декабря 2025/ 13:38

Брюссель. Евросоюз, несмотря на предпринятые за последние годы меры, все еще получает из России до 13% газа и около 2% нефти. Об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая в Европарламенте.

По ее словам, Еврокомиссия настаивает на том, чтобы окончательно прекратить импорт российских энергоресурсов.

Урсула Фон дер Ляйен отметила, что доля российского газа в поставках в ЕС (включая СПГ и трубопроводный газ) сократилась с 45% до начала конфликта на Украине до 13% в настоящее время.

Импорт нефти из России снизился с 26% до 2%, хотя ЕК признает, что официальная статистика не учитывает объемы разбавленной российской нефти, которые европейские компании могут закупать через третьи страны, и эти объемы пока невозможно точно оценить.

Глава Еврокомиссии заявила, что ЕС «приближается к новой эре энергетической независимости от России», подчеркнув, что курс на «евронезависимость» должен быть необратимым, пишет Газета.ру.

С 5 декабря 2022 года ЕС в рамках санкций запретил импорт российской нефти в страны-члены, за исключением Венгрии и Словакии, которые добились временных исключений. 

В декабре 2023 года Совет ЕС принял решение о полном запрете закупок любого российского газа всеми странами Евросоюза с 1 января 2028 года. Формально это постановление относится к торговой политике, а не к санкциям, поэтому его не планируется отменять даже после завершения конфликта на Украине. Механизмов для его пересмотра не предусмотрено, Еврокомиссия заявляет, что запрет вводится бессрочно.

Ранее еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен сообщил, что в начале 2026 года Еврокомиссия представит проект аналогичного постановления о полном запрете импорта российской нефти, а в течение следующего года - о запрете на поставки российского ядерного топлива.

Просмотров 418
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^