«РН-Няганьнефтегаз» провел интеллектуальный квиз «Нефтемания-2025»
Нягань, ХМАО. «РН-Няганьнефтегаз» провел квиз «Нефтемания-2025». В ежегодной битве интеллектуалов приняло участие порядка 50 молодых специалистов предприятия и учеников «Роснефть-классов» городской гимназии.
Когда в Югре был добыт первый миллиард тонн нефти? Какая технология удостоена национальной экологической премии имени академика В.И. Вернадского? Как зовут автора песни «Тюменская нефть» - негласного гимна нефтяников, написанного в 1972 году? Эти и другие вопросы легли в основу квиза «Нефтемания-2025».
Впервые за многие годы брейн-ринг «Нефтемания» поменял свой формат. Молодым интеллектуалам предложили стать участниками одноименного квиза. Игроки по достоинству оценили новую форму состязаний разума.
«Главные плюсы квиза в том, что все команды выполняют задания одновременно и находятся в процессе от начала до конца игры. Это важно, потому что каждый из нас в команде проявляет свою эрудицию, вместе решаем, какой ответ вписать в бланк. Никто не остается в стороне, то есть, мы несем коллективную ответственность за результат», - поделились члены команды «Непосредственные».
Квиз состоял из семи туров, каждый имел свое название, тему, количество вопросов и время на их ответы. Первый тур можно назвать разминкой. На восемь вопросов почти все команды ответили правильно. Команды точно знают, что означает слово баррель, и каков его объем в литрах, из чего состоит нефть, и каких животных от полного исчезновения как вида спасло открытие «черного золота».
Второй тур «Нефть в Югре» погрузил ребят в историю развития отрасли в округе. Все безошибочно назвали имя Фармана Салманова – первооткрывателя Приобской нефти и определили, на какой средней глубине добывается югорская нефть. В то же время, вопрос об известном нефтянике Иване Рынковом, которого коллеги и подчиненные уважительно называли Железным Батей, стал открытием для многих участников.
Тур «Нефть в искусстве» стал своеобразным экскурсом в киноиндустрию советского периода с ее лучшими художественными фильмами и в современное изобразительное искусство, где не только уже созданы полотна о нефтяниках, но и рисуются картины при помощи «черного золота».
Как признаются разработчики квиза, они не забывали про школьников, которые хоть и учатся в «РН-классе», но не обладают полным спектром знаний. Для них, и в целом для молодой аудитории участников они составили развлекательный, музыкальный тур.
«Квизы – это наша сильная сторона. Искать разноплановые вопросы по одной теме, всегда увлекательно, - рассказал ведущий, директор Дома молодежи Александр Марчевский. - Это первый квиз, когда наша команда погрузилась в тему нефти. Мы сами узнали много нового: какой бывает сырье, и про арт-объекты, и про негласный гимн нефтяников, который написали Владимир Высоцкий. О фильме «Сибириада», удостоенном награды на Канском кинофестивале тоже не знали. Хочу сказать, что мы получили хорошую познавательную базу в этом направлении».
Нефть в быту уже никого не удивляет. Она используется во всех отраслях: в медицине, косметологии, легкой, тяжелой и даже пищевой промышленностях. Вопрос о применении пищевого воска (получают из нефти) в кондитерских изделиях вызвал неподдельное удивление участников и бурю восторженных эмоций. Оказывается, шоколад обладает аппетитным блеском и не липнет к рукам благодаря покрытию пищевым воском.
Полиуретан для подошвы ботинок, полиэстер для спортивного костюма, фенол для изготовления антисептиков – все это продукты «черного золота», без которых представить современную жизнь человека невозможно. А кто обеспечивает добычу этого важнейшего углеводорода, предстояло ответить в очередном туре. Определить профессию работника нефтегазодобывающей отрасли по ее оказалось описанию не так-то просто. Лучше всех с этим заданием справились «Нефтяные монстры», получив пять баллов из шести возможных. Финальный блиц-тур закрепил победную позицию команды. На ответы давалось по 15 секунд, и нужно было принимать решения быстро.
«Мы как команда победитель очень довольны результатом. Надо отметить школьников: находчивые, сообразительные, смелые, - делится впечатлениями молодой специалист, член команды «Нефтяные монстры» Борис Иванюк. - Вопросы интересные, необычные, много неожиданных, особенно про музыку и арт- объекты. Тут мы дали возможность ребятам проявить себя. Нам показалось, что они более творческие, а мы, те, кто работает, знаем больше по технической и производственной части. Мы дополняли друг друга, наверное, в этом и есть секрет победы. Взаимодействие с ребятами – это хороший и новый опыт для молодых специалистов. Отлично провели время. Ребята, качайте нефть и качайте мозги!»
В шаге от победы осталась команда «Нефтяной стоп». До четвертого тура ребята занимали первую строчку таблицы результатов, потом что-то пошло не так.
«Какие-то вопросы были для нас, сложные, мы еще не все знаем, но нам помогали молодые специалисты, и это ценно. Они много нового рассказали в процессе игры. В целом, все безумно понравилось. Здесь мы узнали много того, о чем, наверное, не расскажут на уроках», - поделились ученики «РН-класса» из команды «Нефтяной стоп».
Цель интеллектуальной игры «Нефтемания» направлена на командообразование. В «РН-Няганьнефтегаз» глубоко погружены в проект ПАО «НК «Роснефть» и на протяжение многих лет он является одним из важных в работе с молодыми специалистами.
«Сегодня очень популярными стали форматы квиза, мозгобойни. Они проходят динамично и хорошо воспринимаются работниками разных возрастных категорий, - рассказывает заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам Алина Неугомонова. – В этом сезоне вопросы просто потрясающие, новые, свежие, глубокие. И в год 95-летия образования округа тема югорской нефти представлена широко, что позволило значительно расширить кругозор по истории региона. Такое погружение необходимо и для учеников «РН-классов». Важно, чтобы они понимали, насколько уникально все то, во что они вовлекаются, чтобы пропитывались этой уникальностью, понимали ее ценность, с желанием погружались в нефтяную профессию и приходили к нам на производство».
Несмотря на то, что по итогам квиза главный приз – хрустальная сова достался команде «Нефтяные монстры», все участники также получили памятные подарки.
Фото: пресс-служба «РН-Няганьнефтегаза».
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?






