$63.51 -2.17%
$ 80.73 -0.21
€ 92.6 -1.18
               

Германия сокращает масштабный план по строительству газовых электростанций

14 ноября/ 15:20

Берлин. Правительство Германии утвердило компромиссный план по строительству новых электростанций, вдвое сократив первоначальные амбициозные цели. Вместо 20 ГВт новых газовых мощностей в ближайшие годы будет построено около 10 ГВт.

Правящая коалиция во главе с канцлером Фридрихом Мерцем договорилась об организации аукционов на дополнительные 4 ГВт мощностей, которые могут быть покрыты низкоуглеродными источниками или газовыми электростанциями, готовыми к переходу на водород. Планы по использованию водорода в течение ближайших десяти лет отложены, пишет Блумберг.

Фридрих Мерц подчеркнул, что новые электростанции будут обеспечивать стабильное энергоснабжение круглосуточно и вне зависимости от сезона. После закрытия последних атомных электростанций и отказа от угля Германия делает ставку на ВИЭ, но также нуждается в гибких ресурсах, таких как газовые ТЭС, для компенсации непредсказуемости ветра и солнца.

Правительство оценивает потребность в новых мощностях в диапазоне от 22 до 36 ГВт к 2035 году. Несмотря на внутренние разногласия - экономический блок поддерживает расширение газового сектора, а другие силы настаивают на стимулировании аккумуляторов и гибкости потребления - компромисс был достигнут.

По соглашению, 8 ГВт новых газовых мощностей будут подготовлены для работы на водороде к 2031 году, однако фактический переход на водород намечен не раньше 2045 года. К 2032 году ещё 2 ГВт должны быть способны работать на водороде, а дополнительные 2 ГВт мощностей будут определены без привязки к какой-либо технологии.

Министр экономики Кетерин Райхе назвала тендеры основой для стабильного электроснабжения и конкурентоспособности промышленности. Однако Торгово-промышленная палата Германии критикует планы и предлагает стимулировать строительство электростанций через рыночные механизмы, а не государственные субсидии.

Правительство также ведет переговоры с ЕК о государственной поддержке строительства, где Брюссель демонстрирует скепсис по поводу инвестиций в ископаемое топливо.

Просмотров 650
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^