«Самотлорнефтегаз» направил более 15 млрд руб. на «зеленые» проекты
Нижневартовск, ХМАО. «Самотлорнефтегаз», один из ключевых добывающих активов «Роснефти», за 9 месяцев 2025 года направил более 15 млрд руб. на реализацию комплекса природоохранных и природовосстановительных мероприятий. Экологические проекты предприятия нацелены на рекультивацию земель, безопасную утилизацию промышленных отходов, поддержку биологического разнообразия сибирских рек, озеленение территорий и решение других задач.
«Самотлорнефтегаз» ведет комплексную работу для поддержания высокого уровня полезного использования попутного нефтяного газа. Предприятие на протяжении многих лет сохраняет этот показатель на отметке не меньше 98%, что позволяет снизить углеродный след. Добиться такого результата позволило поэтапное расширение и обновление газовой инфраструктуры. На Самотлорском месторождении сформирована современная разветвленная система для сбора, подготовки, компримирования и транспортировки газа. Основной объем сырья направляется на газоперерабатывающие заводы, также действует широкая сеть локальных потребителей.
Параллельно с повышением уровня полезного применения ПНГ «Самотлорнефтегаз» ведет мониторинг объема эмиссии парниковых газов от неорганизованных источников на производственных объектах предприятия. С начала года с использованием инфракрасных камер, лазерного сканера, ультразвукового детектора проведено свыше 2,6 тыс. замеров на объектах подготовки нефти и газа, 230 - на механизированном фонде скважин. С помощью беспилотных летательных аппаратов, оснащенных лазерным газоанализатором, проводятся обследования газопроводов низкого давления общей протяженностью около 500 км.
«С начала года в рамках программы «Повышения надежности трубопроводов» построено 152 км линейных нефтепромысловых трубопроводов. Для обеспечения конструкционной прочности трубопроводной системы применены современные отечественные материалы покрытия внутренних поверхностей труб и новые технологии обработки сварных соединений. На действующем трубопроводном парке проводится ингибиторная защита от коррозии», - отметил начальник производственно-технического отдела эксплуатации трубопроводов «Самотлорнефтегаза» Валерий Селиванов.
«Самотлорнефтегаз» полностью завершил рекультивацию земель исторического наследия, нарушенных в советский период разработки Самотлора. Технические и биологические этапы восстановительных работ были организованы в круглогодичном режиме благодаря широкому применению уникальных технологий зимней рекультивации и фитомелиорации. Большую часть мероприятий предприятие проводило силами собственного экосервиса с применением специализированной техники для работы в местности с высокой степенью заболоченности.
Еще одна из важнейших задач для общества - поддержание природного баланса на территории ведения производственной деятельности за счет восполнения природных ресурсов.
«В акватории Обь-Иртышского бассейна выпущено порядка 5 тыс. подращенных мальков стерляди сибирской популяции. Также таёжные реки пополнили более 750 тыс. молоди других ценных видов сибирских рыб - муксуна и нельмы, - рассказал начальник управления по охране окружающей среды «Самотлорнефтегаза» Борис Слесаренко. - За последние годы благодаря проведённым акциям в акватории северных рек отправлены миллионы мальков ценных видов рыб».
Количество деревьев хвойных пород, высаженных предприятием за последнее десятилетие на территории лесничеств Югры, превышает 1,8 млн штук, а занимаемая ими площадь - более 520 га. Кроме того, в 2025 году сотрудники предприятия озеленили парк Победы Нижневартовска, реконструированный при поддержке нефтяников в рамках соглашения компании с правительством округа.
Сохранение окружающей среды для будущих поколений - одно из значимых направлений стратегии «Роснефти». Компания и ее дочерние предприятия реализуют ряд комплексных программ по сохранению биоразнообразия, экономии природных ресурсов в регионах своей деятельности, а также стремятся к экологичности производства и минимизации воздействия на окружающую среду.
Материал опубликован в газете АНГИ за ноябрь 2025 г.
Фото: АО «Самотлорнефтегаз»
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.



.jpg)
.jpg)