ООН отложила введение глобального углеродного сбора из-за давления США
Лондон. Международная морская организация (ИМО) при ООН отложила на год рассмотрение вопроса о введении глобального углеродного сбора. Об этом сообщает Рейтер.
Решение принято под давлением президента США Дональда Трампа и результатом голосования стран–членов ИМО в Лондоне. В своем заявлении Дональд Трамп подчеркнул, что Вашингтон не поддержит меры по сокращению выбросов и призвал другие государства также выступить против инициативы.
Ранее представители американской администрации, включая госсекретаря Марко Рубио, министра энергетики Криса Райта и министра транспорта Шона Даффи, заявили о готовности ввести ограничения против стран, одобривших инициативу Net-Zero Framework (NZF). Они назвали предложенный сбор «первым глобальным углеродным налогом ООН» и предупредили, что это может привести к значительному росту стоимости морских перевозок - до 10%.
Отсрочка станет ударом для Евросоюза и других сторонников проекта, включая Великобританию и Бразилию, которые выступали за быстрый запуск механизма декарбонизации. В числе противников меры оказалась Саудовская Аравия, предложившая продолжить переговоры еще год - этот вариант был поддержан большинством голосов, в том числе Россией. Некоторые страны, ранее поддержавшие NZF, на этот раз также выступили за отсрочку, поясняя смену позиции возросшим давлением со стороны США.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!