Китай обогнал США в мировой энергетической гонке благодаря экспорту технологий ВИЭ
Нью-Йорк. Китай опережает США в борьбе за лидерство на мировом энергетическом рынке за счет активного экспорта технологий возобновляемой энергетики. Об этом сообщает агентство Блумберг.
За первые семь месяцев 2025 года Вашингтон, несмотря на цель администрации президента США Дональда Трампа стать мировым энергетическим лидером, экспортировали нефть и газ на $80 млрд.
По данным аналитического центра Ember за этот же период китайский экспорт энергоносителей и оборудования составил $120 млрд. В августе поставки из Китая достигли рекордных $20 млрд.
Специалисты Ember отмечают, что Китай удерживает высокий темп экспорта, несмотря на снижение цен на технологии ВИЭ. В частности, объем зарубежных поставок солнечных панелей за первые семь месяцев 2025 года достиг рекордных 46 тыс. мегаватт - даже несмотря на падение выручки по сравнению с пиковыми значениями 2023 года.
Помимо прочего, Китай активно наращивает экспорт электромобилей и других новейших разработок в развивающиеся страны. Более половины экспорта китайских электрокаров в 2025 году пришлось именно на эти рынки. Аналитики отмечают, что, хотя США могут увеличить экспорт ископаемого топлива и собственных технологий ВИЭ, позиции Китая на глобальном рынке продолжат усиливаться.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


