$62.56 -1.31%
$ 79.02
€ 90.56
               

«Роснефть» на TNF-2025 представила цифровые решения, которые она использует для управления месторождениями

Лариса Привалова
24 сентября/ 13:41

Тюмень. Инновации, обеспечивающие технологический суверенитет России – таков основной принцип современных ИТ-стратегий, представленных ведущими компаниями нефтегазового и топливно-энергетического рынка на Промышленно-энергетическом форуме TNF-2025, который проходил с 15 по 18 сентября в Тюмени. Эксперты предприятий «Роснефти» - «РН-Уватнефтегаза», уфимского и тюменского научных институтов приняли участие в работе форума, обсудили с представителями других добывающих предприятий возможности повышения эффективности активов за счет внедрения цифровых продуктов, а также презентовали свои новейшие разработки.

«Роснефть» активно внедряет собственные ИТ-решения: корпоративное программное обеспечение уже заменило свыше 80% сторонних аналогов на предприятиях компании.

На форуме «РН-Уватнефтегаз» и Тюменский научный институт презентовали цифровую платформу «РН-Предикс» для сбора, обработки и анализа промышленных данных. Этот продукт внедрен на пяти предприятиях компании.

«Применение решения «РН-Предикс» на Уватском проекте позволило повысить эффективность работы добычного оборудования. Цифровая интегрированная модель позволяет провести углубленный анализ работы механизированного фонда на основе оценки потенциала добычи каждой скважины с учетом влияния инфраструктуры на их работу, значительно ускорять процессы расчетов потенциала добычи скважин и выдавать рекомендации конкретных действий для достижения положительного эффекта», - рассказал генеральный директор «РН-Уватнефтегаза» Виталий Чепкасов.

Отметим, что только за период пилотного внедрения цифровой технологии «РН-Предикс» в компании было дополнительно добыто более 70 тысяч тонн нефти.

В рамках возможностей «РН-Предикс» также был представлен модуль интеллектуального видеонаблюдения «РН-Видеоаналитика». Система в реальном времени контролирует соблюдение работниками правил промышленной безопасности. При нарушениях информация автоматически поступает ответственным специалистам и сохраняется в облаке.

«Внедрение цифровой технологии поможет обеспечить непрерывный контроль соблюдения правил промышленной безопасности на производстве, а значит повысить эффективность этого процесса», - отметил заместитель генерального директора по бурению Александр Лопушанский.

Сотрудники уфимского научного института продемонстрировали возможности аддитивной технологии, позволившей в короткие сроки организовать производство запасных частей оборудования в рамках импортозамещения. В частности, была показана методика 3D-сканирования цифровой модели детали от корпуса гликолевого насоса, используемого в технологическом процессе на месторождениях, для дальнейшей печати на 3D-принтерах.

В процессе моделирования удается улучшить геометрию изделий, сделать их наиболее подходящими для конкретных производственных задач и повысить эффективность работы производственного оборудования.

На площадке форума «Роснефть» организовала для студентов вузов соревнование по аддитивным технологиям и реверс-инжинирингу. Это новое соревнование в рамках масштабного ИТ-Марафона, который компания проводит седьмой год подряд. Состязание направлено на поиск талантливых студентов и их вовлечение в развитие новых технологий применительно к производственным задачам компании.

Смена растет

Привлечение в команду молодых кадров - это еще один аспект, на который делает акцент «РН-Уватнефтегаз». Заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам предприятия Андрей Видинеев рассказал, какая работа проводится в этом направлении в рамках сессии форума «Совет молодых специалистов: миссия выполнима».

«Президент РФ Владимир Путин, выступая на совещании по образованию и науке в феврале этого года, привел интересные данные: в начале обучения 77% студентов вузов планировали работать по профессии, но к окончанию их доля снизилась до 56%. Это показывает, насколько важно начинать работу с молодежью как можно раньше», - отметил он.

Именно поэтому «РН-Уватнефтегаз» поспособствовал открытию в Тюмени «Роснефть-классов». Один из них функционирует на базе 25-й школы в Тюмени, второй – в поселке Туртас Уватского района. Ранее программа «Роснефть-классов» была внедрена только для учащихся 10 и 11 классов, в этом году предприятие шагнуло дальше и запустило её для школьников 9-го класса.

«Мы сопровождаем юношей и девушек в их выборе колледжа и поддерживаем их обучение и адаптацию. У нас есть соглашения с Тюменским индустриальным институтом, колледжем при ТИУ и школой. Активно работаем с родителями, чтобы они понимали важность профессионального развития детей. Таким образом, мы привлекаем школьников к деятельности компании уже на раннем этапе», - подчеркнул Андрей Видинеев.

Также он рассказал, что с 2014 года связующим звеном внутри общества является совет молодых специалистов. В составе актива - семь человек. Они объединяют молодых работников и специалистов, поддерживает их профессиональный рост.

Совет организует встречи, открытые уроки, квизы, посвящения в профессию. Проводит экскурсии для школьников, студентов и преподавателей на производственные объекты, включая промысел, расположенный в радиусе 300 км от города. Такая комплексная работа способствует формированию реального представления о профессии, повышению интереса к техническим специальностям и улучшению качества образовательного процесса.

Диалог сотрудничества

День поставщика «Роснефть» на Промышленно-энергетическом форуме стал полезным мероприятием для участников рынка. Обсуждались различные аспекты взаимодействия с российскими поставщиками оборудования и нефтесервисных услуг.

Будучи одним из крупнейших недропользователей Тюменской области, «РН-Уватнефтегаз» принял участие в мероприятии. В состав Уватского проекта входят 19 лицензионных участков, на территории которых открыто 25 нефтяных месторождений. Сегодня все они объединены в три крупных хаба.

Специалисты «РН-Уватнефтегаза» ответили на многочисленные вопросы потенциальных партнеров, рассказали об основных правилах, новых подходах и решениях в торгово-закупочной деятельности компании.  

«Участником закупок «Роснефть» можно стать, подав заявку через «Единое окно», пройдя саморегистрацию на торговой площадке «ТЭК-Торг», и направив официальное письмо в «РН-Уватнефтегаз»», - отметила начальник управления по закупке работ и услуг «РН-Уватнефтегаза» Надежда Борзенкова.

Планируемый запрос предприятия на подряд для строительно-монтажных работ на 2026-2030 годы значителен: 4 909 000 м³ инженерной подготовки кустовых площадок, 238 км автомобильных дорог, 466 км нефтегазосборных трубопроводов, 330 км высоковольтных линий электропередач.

После завершения мероприятия диалог продолжился в индивидуальном формате. Сотрудничество с крупными нефтедобывающими компаниями позволяет предприятиям усиливать конкурентоспособность на внутреннем рынке.

Добавим, что «Роснефть» является партнером TNF практически с первых лет его проведения и для компании - это всегда авторитетная площадка, так как форум является эффективной платформой для коммуникации компаний ТЭК с промышленными предприятиями – производителями высокотехнологичной продукции. Форум позволяет выявлять ключевые направления инновационного развития отечественного топливно-энергетического комплекса, а также укреплять сотрудничество между представителями органов государственной власти и бизнеса.

Материал опубликован в газете АНГИ за сентябрь 2025 года. 

Фото: пресс-служба «РН-Уватнефтегаза». 

Просмотров 3287
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^