Цифровые технологии помогли «Газпром нефти» в разработке трудноизвлекаемых запасов в Оренбуржье
Оренбург. Доля трудноизвлекаемых запасов нефти на участках «Газпромнефть-Оренбурга» составляет 64%. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Сергей Фёдоров.
Более 50% объема добычи предприятия в 2025 году составили трудноизвлекаемые запасы.
«Наш главный актив — восточный участок Оренбургского месторождения – это нефтяные оторочки газового месторождения. Нефть содержится в карбонатных коллекторах. Это твердая горная порода, насыщенная смесью воды, нефти и газа», – отметил Сергей Фёдоров.
Для разработки месторождений Оренбуржья используются современные мобильные буровые с высокой степенью автоматизации и современным цифровым оборудованием. Процесс бурения сопровождается дистанционно – из современного цифрового центра управления.
Разработка трудноизвлекаемых запасов стала возможной благодаря высокотехнологичным скважинам и цифровизации. «Газпромнефть-Оренбург» выстроил цифровую систему сопровождения процессов по всей цепочке создания продукта – от поиска залежей и бурения скважин до добычи, подготовки и транспортировки сырья.
Центр управления производством круглосуточно сопровождает работу около 900 скважин на 10 месторождениях предприятия, а также работу добычного комплекса, установок подготовки нефти и газа.
«Нами созданы цифровые двойники производственной системы и залежей, которые просчитывают множество сценариев и помогают выбирать оптимальные стратегии для увеличения добычи, точного прогнозирования поведения месторождения», – рассказал Сергей Федоров.
Внедрение цифровых инструментов сократило сроки планирования операций с семи до трех суток.
Фото: пресс-служба «Газпром нефти».
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.