На мемориале Р-1 Самотлорского месторождения прошли масштабные мероприятия
Нижневартовск. В год 60-летнего юбилея нефтяного гиганта «Самотлорнефтегаз» нефтяной компании Роснефть» обновил мемориальный комплекс «Первая разведочная скважина Р-1 Самотлорского месторождения». В канун профессионального праздника на историческом месте состоялось масштабное мероприятие.
Имена четырех первопроходцев Самотлора появились на стеле «Капле нефти» мемориала. Была заложена капсула времени с посланием поколению 2045 года. И состоялось чествование передовиков производства.
«Символично, что в преддверии профессионального праздника мы встречаемся на мемориальном комплексе «Первая разведочная скважина Р-1 Самотлорского месторождения». Именно здесь - 60 лет назад - началась история нефтяной легенды - Самотлора, - подчеркнул в своем выступлении генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Александр Кудряшов. - В первую очередь выражаю благодарность и дань уважения нашим ветеранам. Вы заложили крепкий и надежный фундамент нефтедобывающей отрасли, стали образцом для нас. Мы с большой ответственностью подходим к нефтяному делу, начало которому заложили вы, и считаем своим долгом достойно работать и передать трудовые традиции в руки перспективного молодого поколения».
Важная дата, которая стала поворотной в истории мировой нефти, - 29 мая 1965 года. Именно в этот день скважина Р-1 дала первую нефть Самотлора, возвестив об открытии одного из крупнейших месторождений в мире. В память об этих людях на месте исторической скважины Р-1 установлена стела, где увековечены их имена.
Ежегодно список героев пополняется. В год 60-летия знакового месторождения, к плеяде выдающихся личностей добавлены еще четыре, в числе - имя Виктора Зиновьева. Виктор Леонидович - ветеран нефтегазовой отрасли. Много лет он добросовестно трудился на Самотлоре.
«В первые годы освоения Самотлора мы две тысячи метров бурили! - вспоминает первопроходец. - Это был настоящий гроссмейстерский результат, особенно если учесть, какие там сложности возникали. И мерзлота, и геология непростая. На Самотлоре же главной трудностью стали газовые шапки, что делало процесс бурения куда более сложным. Стране нужна была нефть, и мы были на передовой этого строительства. И этот результат был командный - на площадке трудились вышкомонтажники, транспортники и множество смежных специалистов, обеспечивая инфраструктуру: дороги, площадки, линии электропередач и сами буровые установки. Люди работали с энтузиазмом».
Важной частью мероприятия стала церемония чествования сотрудников «Самотлорнефтегаза». Высокие награды получили боле 20 нефтяников. За большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса, многолетний добросовестный труд Сергею Пятигорцу, слесарю-ремонтнику цеха эксплуатации и ремонта трубопроводов №2, объявлена Благодарность Министерства энергетики Российской Федерации. Первая запись в трудовой книжке Сергея Борисовича появилась в 1983 году. Стать профессиональным сварщиком он решил сразу после службы в армии: сначала окончил училище, потом - нефтяной техникум.
«Нами двигали авантюризм и романтика, - вспоминает Сергей Борисович. - Трудностей не боялись, они нас только закаляли, помогали развивать свое мастерство. Осознавать, что от твоего старания и профессионализма зависит надежность стальных артерий Самотлора, - большая ответственность. Рад, что тружусь в такой команде. Счастлив, когда своим многолетним опытом могу поделиться с молодежью. И, безусловно, благодарен, что мой труд так высоко оценили».
Символом неразрывной связи между прошлым, настоящим и прошлым стала капсула времени, которую заложили у основания стелы Р-1.
Высокой чести заложить капсулу времени удостоились представители трех поколений недропользователей - ветеран Самотлора Ахадис Камалетдинов, молодой специалист «Самотлорнефтегаза» Валерия Мотуз и ученица «Роснефть-класса» Анна Максимюк.
Материал опубликован в газете АНГИ за сентябрь 2025 года.
Фото: пресс-служба «Самотлорнефтегаза».
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика



Вероника Саитова