$61.29 +0.38%
$ 80.98
€ 94.58
               

В Китае производство электроэнергии на угле в июле достигло максимума за последний год

15 августа/ 14:10

Пекин. В июле производство электроэнергии в Китае с использованием ископаемого топлива, преимущественно угля, достигло рекордного уровня с августа 2024 года. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро статистики.

Жаркая погода привела к рекордному спросу на электроэнергию в разных частях страны. Так, выработка тепловой энергии, которая в основном производится из угля и в меньшем объеме из природного газа, выросла на 4,3% по сравнению с предыдущим годом. В итоге в июле было произведено 602 млрд кВт·ч электроэнергии.

Потребление тепловой энергии обычно возрастает летом и зимой, когда системы охлаждения и отопления потребляют больше электроэнергии. В такие периоды операторы электросетей обращаются к регулируемым источникам энергии, таким как уголь и газ, чтобы удовлетворить пиковый спрос. Однако зима 2024-2025 годов выдалась не по теплой, и спрос на угольную энергию был низким.

Операторы также увеличили бы использование тепловой энергии в июле из-за снижения выработки гидроэлектроэнергии - второго по величине источника энергии в Китае. Производство гидроэлектроэнергии упало на 9,8 % по сравнению с прошлым июлем из-за засухи, которая ограничила приток воды в водохранилища.

Тем не менее, потребление энергии из ископаемого топлива продолжает снижаться по сравнению с предыдущими годами и, возможно, сократится впервые за десятилетие, пишет Рейтер. За первые семь месяцев тепловая энергия уменьшилась на 1,3 % из-за растущей конкуренции со стороны ветряной и солнечной энергетики.

Просмотров 1313
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!


^