Виктор Орбан обвинил Еврокомиссию в превышении полномочий при подписании сделки с США
Москва. Евросоюз заключил с Соединенными Штатами невыгодное, невыполнимое и неправомерное соглашение, которое касается не только импортных пошлин, но и закупок американского вооружения для Украины. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
По его словам, председатель Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен взяла на себя обязательства перед США, выходящие за ее полномочия. Речь идет не только о торговых тарифах, но и о «секретном пункте соглашения», связанном с поставками американского оружия Украине, закупках американских энергоносителей на сумму $750 млрд и европейских инвестициях в экономику США на $600 млрд.
Премьер отметил, что ни он, ни другие лидеры стран ЕС не наделяли Урсулу фон дер Ляйен полномочиями заключать такие договоренности от имени всего союза.
«Если я правильно понимаю, то [по планам Еврокомиссии] украинцам будут поставляться американские вооружения, за которые будут платить европейцы. Меня никто об этом не спрашивал, и на этот счет нет европейского решения. Поэтому я хочу сказать, что произошла очень большая неприятность и проблема серьезнее, чем может показаться», - заявил Виктор Орбан.
Он также подчеркнул, что дело не только в том, что соглашение оказалось невыгодным для ЕС. Еврокомиссия взяла на себя обязательства, которые страны-члены Евросоюза просто не смогут выполнить. Виктор Орбан выразил уверенность, что уже через год Дональд Трамп спросит, «где инвестиции на $600 млрд, где закупки вооружений, где закупки энергоносителей, о которых мы с вами договаривались», и тогда США вновь повысят импортные пошлины на европейские товары.
«И мы вновь проиграем», - приводит слова премьера Венгрии ТАСС.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


