$62.56 -1.31%
$ 79.02
€ 90.56
               

Алексей Чекунков: Трансарктический транспортный коридор станет ключевым звеном мировой логистики

31 июля/ 15:58

Архангельск. Трансарктический транспортный коридор (ТТК) должен стать ключевым звеном мировой логистики и важным маршрутом для мультимодальных перевозок в северной части европейского континента: от Балтики на западе до портов Японского моря на востоке, а также от железнодорожной системы на юге до арктического побережья на севере. Об этом заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков во время рабочей поездки в Архангельскую область.

Министр принял участие в совместном заседании комиссий Государственного совета по международной кооперации и экспорту, а также по «Северному морскому пути» (СМП) и Арктике, сообщило правительство РФ в своем Telegram-канале. Рассматривались вопросы развития ТТК и его составной части - «Северного морского пути», портовой инфраструктуры на севере, а также технологические аспекты проектов для раскрытия экспортного потенциала Арктики и повышения качества жизни местных жителей.

По словам министра, развитие Северного морского пути возможно лишь при комплексном развитии всего Арктического региона, включая транспортные связи и опорные населенные пункты.

«Сегодня развитие Арктики вступает в новую эру. Массив проектов, который реализуется в регионе, сопоставим с теми задачами, которые когда-то решили наши предки, поднимая Арктику, строя новые предприятия и города», - подчеркнул Алексей Чекунков.

Просмотров 2166
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^