Александр Новак: В России планируется создать экосистему для технологического лидерства в ТЭК
Казань. В рамках энергостратегии до 2050 года в России планируется создать экосистему для технологического лидерства в ТЭК, включая цифровую трансформацию, развитие отечественных технологий и подготовку квалифицированных кадров. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак в ходе рабочей поездки в Республику Татарстан.
По его словам, мировой спрос на нефть будет расти как минимум до 2035 года, несмотря на снижение ее доли в мировом энергобалансе с 37% до 33% к 2050 году. Объемы потребления нефти в абсолютных значениях увеличатся с 102 до 114 млн баррелей в сутки, что связано с ростом числа автомобилей в странах АТР, Латинской Америке и Африке.
В рамках поездки Александр Новак обсудил с главой Татарстана Рустамом Миннихановым социально-экономическое развитие региона и модернизацию Набережночелнинской ТЭЦ для обеспечения растущего спроса на электроэнергию и теплоснабжение города с населением более 500 тыс. человек.
Также вице-премьер посетил нефтеперерабатывающий комплекс «Танеко» и дал старт запуску второй установки гидрокрекинга, сообщает пресс-служба правительства РФ. «Танеко» станет единственным в России НПЗ с двумя такими установками, что повысит глубину переработки нефти и позволит увеличить производство высококачественных нефтепродуктов, включая топливо стандарта «Евро-6».
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


