$63.34 +2.13%
$ 78.79 +0.56
€ 91.97 -0.12
               

Юных когалымчан приобщают к экологической культуре с дошкольного возраста

07 июля 2025/ 08:21

Когалым, ХМАО. В Когалыме дети приобщаются к экологической культуре и изучают особенности родного края с раннего возраста. На базе библиотеки-филиала № 2 «Централизованной библиотечной системы» в городе реализуют проект «Заповедные места нашего края: прогулки с Эколенком».

Он одержал победу в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ».

«Нам важно было, чтобы дети не просто приходили на мероприятия и слушали наши рассказы, но и могли пройтись по улицам города, интересным локациям и посмотреть на природу, понаблюдать за ней в разное время года, - делится автор проекта и заведующая филиалом Елена Дмитренко. – Могли понять, как меняется окружающий их мир с разными сезонами. В результате они погружаются в экологическую деятельность – не просто узнают факты, но и понимают суть происходящих в природе процессов».

Главные участники проекта – дети дошкольного и младшего школьного возраста. Поэтому существенной частью просвещения является игровая составляющая. В этом помогают яркие ростовые куклы «Защитник природы» и «Северная девочка», закупленные на грантовые средства. Именно они являются проводниками в заповедные места края через игру, ребусы, загадки и квесты.

«Хочется, чтобы ребята приучались бережно относиться к природе. Бывает, что люди гуляют, отдыхают на берегу и оставляют после себя мусор. Но если прививать с детства экологическую культуру, взращивать не только понимание самой природы, но и правильное отношение к ней, то у них уже будет другое восприятие. И ребята не будут допускать подобного поведения ни у себя, ни у других», - сказала Елена Дмитренко.

Проект планируют реализовывать в течение всего года. Дети уже успели познакомиться с климатическими и географическими особенностями Югры, ее историей, коренными жителями, животными и растениями, а также больше узнать о водных ресурсах, в том числе главных реках региона Обь и Иртыш. В апреле в рамках Международного дня птиц ребята вместе с родителями изготавливали кормушки для птиц из подручных экологичных материалов.

На лето запланирован целый цикл мероприятий «Заповедными тропинками Когалыма», которые проходят на открытом воздухе в общественных пространствах. Дети наблюдали, как распускались деревья, за цветением яблонь и рябины, учились самостоятельно делать выводы. А в играх и эстафетах, которые следуют за практическими уроками, делятся накопленными знаниями и, конечно, получают призы – познавательные книги о природе, канцелярские принадлежности, развивающие игрушки, связанные с животным и растительным миром региона.

Для Елены Дмитренко это уже не первый проект, реализуемый при поддержке ЛУКОЙЛа. В 2022 году библиотеку модернизировали, улучшив материально-техническую составляющую, благодаря проекту «Лаборатория творчества и вдохновения «Точка притяжения». Помещения переоборудовали и расширили, сделав светлыми и способными вместить большее число юных участников мероприятий.

Фото автора проекта.

Просмотров 1053
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^