РФ нарастила запасы природного газа
Москва. Запасы природного газа РФ на 30 июня 2025 года оцениваются в 67,092 трлн кубических метров. Этому свидетельствуют данные Росгеолфонда, обнародованные на Восточном нефтегазовом форуме во Владивостоке.
Объем нефтяных запасов составляет 31,478 млрд тонн, а запасы конденсата – 3,687 млрд тонн. Предварительные данные Роснедр указывали на то, что к концу 2024 года запасы газа в России достигали 63,5 трлн кубометров, а нефти - 31,4 млрд тонн. Следовательно, объем газовых запасов увеличился на 5,7%, что соответствует 3,6 млрд кубометров.
По состоянию на 30 июня, запасы Дальневосточного федерального округа (ДФО) составляют 3,185 трлн кубометров газа, 720 млн тонн нефти и 75 млн тонн конденсата, отмечает Интерфакс.
Также зафиксирован рост числа действующих лицензий на углеводородное сырье - до 4 073 (против 4 052 на конец предыдущего года). Из них 1 986 лицензий выдано на разведку и добычу углеводородного сырья, 1 452 – на совмещенные виды работ, 617 - на геологическое изучение, включающее поиск и оценку месторождений углеводородного сырья, и 18 – на разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


