$102.22 -2.22%
$ 82.13 +1.41
€ 95 +1.19
               

«Газпром нефть» внедряет роботизированные комплексы для строительства трубопроводов

22 апреля 2025/ 12:05

Мегион, ХМАО. «Газпром нефть» начала применять на своих месторождениях роботизированные комплексы для проведения сварки трубопроводов. Российское оборудование в автоматическом режиме выполняет высококачественное соединение конструкций в три раза быстрее по сравнению с ручными методами.

Комплексы повышают надежность трубопроводной инфраструктуры, сокращают сроки проведения строительных и ремонтных работ. Роботы весом 10 кг функционируют в диапазоне температур от -40ºС до +40ºС, подходят для использования и в помещениях, и на открытом воздухе. Автоматизированная сварка исключает дефекты и повышает безопасность проведения работ для персонала. Оборудованием управляет оператор, который дистанционно устанавливает необходимые параметры и контролирует процесс с помощью специального программного обеспечения. 

Оборудование разработано российской компанией с учетом производственной специфики нефтегазовой отрасли. В настоящее время они применяются на месторождениях «Славнефть-Мегионнефтегаза» в ХМАО-Югре, а в дальнейшем «Газпром нефть» планирует тиражирование технологии на активы в ЯНАО.

«Роботизированные комплексы значительно снижают влияние человеческого фактора на производственный процесс и сводят вероятность дефектов к нулю. Внедрение подобных технологий – одна из ключевых составляющих стабильности и надежной работы промысловой инфраструктуры», – подчеркнул генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Александр Баринов.

«Славнефть-Мегионнефтегаз» – основной актив компании «Славнефть», которая на паритетных началах принадлежит ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Газпром нефть». Предприятие разрабатывает нефтегазовые месторождения на территории Нижневартовского, Сургутского и Нефтеюганского районов Югры.

Технологическая стратегия «Славнефть-Мегионнефтегаза» предусматривает непрерывный поиск и внедрение инновационных решений в сотрудничестве с ведущими российскими разработчиками и производителями – лидерами IT-индустрии, отраслевыми вузами и НИИ, флагманами нефтесервисного рынка.

Фото: пресс-служба «Славнефть-Мегионнефтегаза»

Просмотров 1748
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^