«Газпром нефть» внедряет роботизированные комплексы для строительства трубопроводов
Мегион, ХМАО. «Газпром нефть» начала применять на своих месторождениях роботизированные комплексы для проведения сварки трубопроводов. Российское оборудование в автоматическом режиме выполняет высококачественное соединение конструкций в три раза быстрее по сравнению с ручными методами.
Комплексы повышают надежность трубопроводной инфраструктуры, сокращают сроки проведения строительных и ремонтных работ. Роботы весом 10 кг функционируют в диапазоне температур от -40ºС до +40ºС, подходят для использования и в помещениях, и на открытом воздухе. Автоматизированная сварка исключает дефекты и повышает безопасность проведения работ для персонала. Оборудованием управляет оператор, который дистанционно устанавливает необходимые параметры и контролирует процесс с помощью специального программного обеспечения.
Оборудование разработано российской компанией с учетом производственной специфики нефтегазовой отрасли. В настоящее время они применяются на месторождениях «Славнефть-Мегионнефтегаза» в ХМАО-Югре, а в дальнейшем «Газпром нефть» планирует тиражирование технологии на активы в ЯНАО.
«Роботизированные комплексы значительно снижают влияние человеческого фактора на производственный процесс и сводят вероятность дефектов к нулю. Внедрение подобных технологий – одна из ключевых составляющих стабильности и надежной работы промысловой инфраструктуры», – подчеркнул генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Александр Баринов.
«Славнефть-Мегионнефтегаз» – основной актив компании «Славнефть», которая на паритетных началах принадлежит ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Газпром нефть». Предприятие разрабатывает нефтегазовые месторождения на территории Нижневартовского, Сургутского и Нефтеюганского районов Югры.
Технологическая стратегия «Славнефть-Мегионнефтегаза» предусматривает непрерывный поиск и внедрение инновационных решений в сотрудничестве с ведущими российскими разработчиками и производителями – лидерами IT-индустрии, отраслевыми вузами и НИИ, флагманами нефтесервисного рынка.
Фото: пресс-служба «Славнефть-Мегионнефтегаза»
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!



