$112.19 +3.16%
$ 84
€ 97.29
               

Энергостратегия: Спрос на редкие металлы в энергетике растет

15 апреля 2025/ 11:43

Москва. В связи с расширением сектора низкоуглеродной энергетики, включающего возобновляемые источники и системы аккумулирования энергии, стремительно увеличивается потребность в различных видах минерального сырья, используемого в энергетической отрасли. Об этом говорится в Энергостратегии 2050.

К такому сырью относятся литий, никель, кобальт, марганец, графит, а также редкоземельные металлы (РЗМ), алюминий и медь. Это создает благоприятные условия для активного освоения богатой минерально-сырьевой базы энергетического сырья, которой располагает Российская Федерация.

Согласно анализу НИУ ВШЭ, РЗМ открывают широкие перспективы для применения, например, в производстве постоянных магнитов, необходимых во многих областях – от микроэлектроники до транспортной индустрии и медицины.

Добавление РЗМ в полупроводниковые материалы позволяет улучшить качество звука в смартфонах, повысить эффективность считывания и записи данных на жесткие диски. Кроме того, они оптимизируют свойства железа, алюминия, кобальта и других металлов в металлических сплавах. РЗМ также находят применение в производстве лазеров, стекла, керамики, катализаторов, аккумуляторов и другой продукции.

В России к группе редкоземельных металлов относят пятнадцать элементов: самарий, иттрий, лютеций, диспрозий, гольмий, эрбий, празеодим, тулий, лантан, церий, иттербий, тербий, неодим, гадолиний и европий. Они являются частью более широкой группы редких металлов, включающей еще четырнадцать элементов, таких как литий, рубидий, цезий, бериллий, скандий, индий, галлий, германий, цирконий, гафний, ванадий, ниобий, тантал и рений.

По информации Роснедр, Россия располагает внушительными запасами редких и редкоземельных металлов, достаточными для удовлетворения текущих и будущих потребностей национальной экономики. Общий объем балансовых запасов РЗМ оценивается в 28,5 млн тонн.

Особенностью этих месторождений является их комплексный характер – все 15 редкоземельных элементов добываются совместно из одной руды, а затем разделяются на отдельные компоненты с использованием специализированных технологий.

Однако, по данным ведомства, в настоящее время отрасль добычи редких и редкоземельных металлов развита недостаточно из-за ограниченного внутреннего спроса и сильной конкуренции со стороны зарубежных производителей. Для ее развития необходимы крупные, капиталоемкие производства, в том числе предприятия по разделению РЗМ на индивидуальные оксиды. Существующие небольшие проекты требуют масштабирования.

Просмотров 1506
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^