$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

У Единой России растет конкурент

URA.ru
22 февраля 2006/ 09:39
Ханты-Мансийск. За три недели до выборов депутатов Думы ХМАО у «Единой России», фаворита предвыборной гонки, неожиданно обнаружились соперники, наступающие на пятки в самом крупном югорском муниципалитете — Сургуте. Согласно последним социологическим данным, разница по позициям между партией власти и ЛДПР в окружном мегаполисе составляет считанные проценты.
Эксперты объясняют это активной предвыборной кампанией, которой отметились «соколы Жириновского». «Единороссов» же такие данные не пугают, поскольку партийцы сомневаются в их достоверности. Предвыборная кампания в Думу Ханты-Мансийского автономного округа и целый ряд органов представительной власти местного самоуправления находится в самом разгаре. В частности, напомним, что 12 марта в Сургуте состоятся выборы в городскую и окружную Думы. Социологи тем временем не перестают проводить разнообразные замеры общественного мнения, связанные с возможными прогнозами выборов. И некоторые из этих исследований заставляют наблюдателей сдвинуть от удивления брови при ознакомлении с ними.
В распоряжение «URA.Ru» попали итоги социологического опроса, проводимого на днях агентством маркетинговых и рекламных коммуникаций «НИКО-Медиа», которое, опрашивая 2000 сургутян, задавало три вопроса, прямо или косвенно касающихся предстоящего голосования. Как сообщили в компании, выборка была сделана по полу, возрасту и району проживания.
Первая часть опроса касается позиций политических партий на выборах в городскую Думу Сургута и Думу ХМАО. Как известно, по выборам в окружной парламент город делится на два избирательных округа — №6 и №7. Не секрет также, что до недавнего времени и в той и в другой кампании партия «Единая Россия» занимала уверенные лидирующие позиции. Однако, как следует из опроса, у партии власти неожиданно появились довольно сильные конкуренты. Если верить данным АМРК «НИКО-Медиа», то этим конкурентом является либерально-демократическая партия России.
Так, по кампании в Гордуму Сургута диапазон позиций «Единой России» составляет от 21,4% (округ №1) до 9,9% (округ №4). У ЛДПР — от 17% (округ №5) до 5,6% (округ №2). Далее идут коммунисты — 6,6% (округ №1) и 3,3% (округ №5), Российская партия пенсионеров и СПС. При этом, к примеру, в округе №5 партия власти (10,4%) отстает от «жириновцев» (17%) довольно значительно. Ситуация по кампании в Думу ХМАО также показательна: по седьмому округу «единороссы» и ЛДПР идут, что называется, ноздря в ноздрю — 11,8% и 11,6% соответственно. Опережает ЛДПР «Единая Россия» довольно значительно в шестом округе — почти на 6%. Однако по городу в целом, говорят социологи, разница между двумя партиями составляет не так уж и много: у единороссов 13,7%, у ЛДПР — 10,5%.
В самой партии, между тем, не склонны драматизировать ситуацию. Как сообщил «URA.Ru» секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Александр Сидоров, идущий на выборах в Думу ХМАО вторым в тройке партийного списка, доверять подобной социологии не стоит. «Это полная чушь, — считает господин Сидоров. — Сейчас опросы проводят все кому не лень. По нашим данным, в Сургуте у «Единой России» показатели уходят вперед кратно выше, нежели у других партий».
В то же время, по мнению некоторых политологов, в приведенных опросах есть данные, которые могут соответствовать действительности. «Я был в Сургуте на днях и могу сказать, что ситуация там не так однозначна, — говорит политолог Михаил Коробельников. — Либералы достаточно активно начали там избирательную кампанию. Плюс люди, которые идут от ЛДПР. Они светились и раньше: на выборах мэра, на межвыборных периодах. Если смотреть по рекламным публикациям в прессе, то там тоже можно сказать, что ЛДПР довольно активно продвигается, практически не уступая «Единой России» по количеству и качеству агитации. У них сильные одномандатники, харизматические и резкие. Поэтому скачок может быть вполне оправдан».
Однако сенсацией в Сургуте стали не только партийные рейтинги. Немалый интерес у наблюдателей вызвали итоги еще одной части опроса, касающейся отношения избирателей к различным организациям. По результатам опросам «НИКО-Медиа» первым в списке из 20-ти позиций значится местный кинотеатр «Аврора» (46,2% опрошенных), далее следует сеть магазинов «Левша» и лишь третьим идет одна из двух градообразующих компаний — «Сургутгазпром». Что касается «Сургутнефтегаза» (41,8% опрошенных), то нефтекомпания занимает лишь шестое место.
Ситуацию «URA.Ru» пояснил генеральный директор «НИКО-Медиа» Алексей Двоеглазов, по словам которого в списке опрашиваемым предлагались те организации, руководители которых потенциально могли выдвинуться в Гордуму или Думу ХМАО. «У «Сургутнефтегаза», по моим данным, популярность в последнее время падает, — считает Двоеглазов. — И те люди, которые не работают в СНГ, относятся к компании более лояльно, чем те, кто в ней работает. Я это объясняю тем, что в СНГ система работы очень жесткая. И если ранее в местных газетах можно было видеть объявление по типу: «Устроюсь на работу в «Сургутнефтегаз» за вознаграждение», то уже некоторое время назад таких вещей не наблюдается. Опросы констатируют, что в имиджевом плане позиции СНГ в городе пошатнулись. В то же время у «Сургутгазпрома» в социальном плане более высокие позиции. А это, как вы понимаете, имеет большое значение для населения и тех, кто работает в нефтегазовой сфере. А то, что развлекательные учреждения выходят на первые места, это закономерно».
С социологом не согласен Коробельников, который считает, что попадание на первое место кинотеатра говорит лишь о том, что в ходе исследования могла быть неправильно сделана выборка. «Такого не может быть по определению, — считает эксперт. — «Сургутнефтегаз» не мог опуститься с 60% до 40%. Жители северных территорий инерционны, и даже если бы какие-то изменения происходили, долгое время общественное мнение оставалось бы прежним».
Хотя уже в третьей части соцопроса ситуация несколько выравнивается и все встает на свои места. В частности, респондентам задавался вопрос по теме «Поддержка каких организаций гарантирует кандидату победу на выборах?», а звучал он так: «Как изменится Ваше отношение к кандидату, если его поддержит одна из следующих организаций?» В социологическом опросе также участвовало 2000 сургутян. Выборка была репрезентативна по полу, возрасту и району проживания. В итоге расположение градообразующих «монстров» выглядит довольно логично: «Сургутнефтегаз», «Сургутгазпром», «ЮТэйр».
Резюмируя результаты работы социологов, наблюдатели отмечают один важный момент — политическая ситуация в последние годы склонна меняться, и не в сторону традиционных настроений населения. Иными словами, сложившиеся стереотипы избирателей в отношении основных, монопольных, игроков на политическом поле год от года склонны рыхлеть. Одним из последних показательных примеров этого стали выборы главы Сургута, прошедшие в два тура, что уже само по себе считается нонсенсом для Северов.
Просмотров 1323
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^