$90.45 +0.78%
$ 93.59 +0.15
€ 99.79 +0.06
               

ТНК-ВР окапывается на Ковыкте

RBCdaily
22 февраля 2006/ 08:38
Москва. Владельцы уникального Ковыктинского месторождения пытаются отстоять свою схему использования его газовых запасов.
На днях стало известно, что проект строительства газопровода от Ковыктинского месторождения утвержден руководством ТНК-ВР и в апреле этого года будет направлен на госэкспертизу. Постройка газопровода является ключевым элементом программы газификации Иркутской области на базе Ковыкты, разработанной англо-российской компанией. В рамках регионального проекта газификации только в этом году планируется пробурить несколько разведочных и эксплуатационных скважин, провести сейсморазведку, продолжить работы по развитию инфраструктуры. На днях выяснилось, что под эти цели бюджет разработчика месторождения, компании «РУСИА Петролеум», был увеличен более чем в полтора раза. По всей видимости, столь активная деятельность ТНК-ВР связана с ее намерениями укрепить свои позиции в преддверии выбора окончательной схемы газификации региона, который должны сделать местные власти. По данным RBC daily, сейчас идут переговоры об увязке проектов газификации Иркутской области, разработанных ТНК-ВР и «Газпромом».
Ковыктинское газоконденсатное месторождение является крупнейшим в России: его запасы оцениваются в 2,13 трлн куб. м газа. Лицензия на освоение Ковыкты принадлежит ОАО «РУСИА Петролеум», основными акционерами которого являются ТНК-ВР (62,89% акций), НК «Роснефть» (25,82%) и Комитет по управлению государственным имуществом Иркутской области (10,78%). Для реализации проекта газификации региона на базе Ковыкты в марте 2004 г. ТНК-BP и администрацией Иркутской области было учреждено ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» (ВСГК). Региональный проект разработки месторождения предусматривает строительство магистрального газопровода по маршруту Ковыкта – Саянск – Иркутск, газоразделительного и гелиевого заводов и последующую поставку газа промышленным потребителям. Планируется, что газификация южных районов Иркутской области за счет Ковыктинского месторождения начнется уже в 2006–2009 гг. Совершенно другую программу газификации региона предлагает «Газпром». На первом этапе (2007–2010 гг.) он планирует газифицировать северные районы области за счет мелких и средних месторождений, на втором (2011–2020 гг.) – южные за счет Ковыкты.
Как сообщили RBC daily в ТНК-ВР, технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства газопровода Ковыкта – Саянск – Иркутск утверждено руководством компании и в апреле будет направлено на государственную экологическую экспертизу. «Мы полностью готовы к реализации проекта газификации области и уже делаем практические шаги по осуществлению этого проекта, – пояснили RBC daily в пресс-службе ТНК-ВР. – Первый газ поступит в Жигаловский район уже в конце этого года». На прошлой неделе в Иркутске состоялись общественные слушания по ТЭО строительства газопровода, на которых проекту была дана положительная оценка. Как сообщил ведущий специалист ООО «ФРЭКОМ» (одного из разработчиков проекта) Дмитрий Шахин, до середины марта слушания пройдут в девяти районах области, по территории которых будет проходить газопровод. После слушаний материалы ТЭО с учетом замечаний будут направлены на согласование в профильные министерства и ведомства, а затем – на госэкспертизу.
В текущем году в рамках регионального проекта газификации Иркутской области «РУСИА Петролеум» пробурит две разведочные скважины на Хандинском и две эксплуатационные скважины на Ковыктинском лицензионном участке. Об этом на днях заявил заместитель генерального директора «РУСИА Петролеум» Пол Джефри. Помимо этого планируется провести сейсморазведку территории, продолжить строительство коммуникаций и инфраструктуры на месторождении. Ранее гендиректор «РУСИА Петролеум» Валерий Пак заявлял, что в 2006 г. компания намерена построить кустовые площадки и пробурить четыре эксплуатационные скважины горизонтального типа, суммарный объем добычи из которых может составить 1,2-1,5 млрд куб. м газа в год.
Согласно официальной информации, на реализацию данного проекта ВСГК в 2005-2007 гг. планирует потратить более 800 млн долл. В то же время, как сообщил на днях Пол Джефри, бюджет ОАО «РУСИА Петролеум» на 2006 год составит 160 млн долл., что превышает прошлогодний показатель на 66,2%. Валерий Пак ранее говорил, что капзатраты на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения в 2005-2009 гг. составят 430 млн долл. без учета НДС. В том числе на бурение скважин предполагается направить 101 млн долл., на строительство объектов обустройства промысла – 202 млн долл., на транспортировку и хранение конденсата – 27 млн долл., на проектирование и прочее – 100 млн долл.
Столь активная деятельность владельцев месторождения может означать намерение ТНК-ВР укрепить свои позиции перед выбором окончательной схемы газификации Иркутской области, который должна сделать администрация региона. Ведь, как стало известно RBC daily, в настоящее время идут переговоры об увязке проектов газификации Иркутской области, разработанных ТНК-ВР и «Газпромом». «На сегодняшний день имеется множество предложений о сотрудничестве с «Газпромом», – отметили в пресс-службе ТНК-ВР. – Мы в лице ВСГК готовы к взаимодействию с «Газпромом», поскольку наши проекты не противоречат друг другу и имеют точки соприкосновения». Как сказал RBC daily начальник аналитического отдела ИК «Велес Капитал» Михаил Зак, тот факт, что «РУСИА Петролеум» наращивает инвестиции, говорит о том, что есть шансы на успешную реализацию проекта. «Инвестиции в строительство газопровода могут дать ВСГК единственную возможность максимально приблизиться к реализации Ковыктинского проекта, – пояснил RBC daily аналитик Rye, Man & Gor Securities Антон Рубцов. – К тому же компания продолжает надеяться на положительный исход переговоров с «Газпромом», предлагая различные варианты сотрудничества».
Просмотров 1104
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^