$104.49 +4.35%
$ 80.72 -0.24
€ 93.81 -0.11
               

Тайны каменных имен: Какие минералы были названы в честь женщин-геологов

03 апреля 2025/ 10:40

Москва. В первое воскресенье апреля свой профессиональный праздник отмечают те, кто посвятил жизнь изучению Земли. В День геолога Агентство нефтегазовой информации расскажет о минералах, чьи названия навечно связаны с именами выдающихся женщин-геологов, оставивших яркий след в науке.

Сахароваит

Назван в честь советского и российского ученого-геохимика, талантливого педагога в области минералогии и геологии Марины Сахаровой. Научный сотрудник впервые описала его в 1955 году, когда нашла его в Узбекистане в рудах висмутового месторождения Устарасай. Она дала ему название «висмутовый джемсонит».

Марина Сергеевна работала на кафедре минералогии Московского университета в период 1954 – 1998 гг. Сначала она трудилась доцентом, позже ведущим научным сотрудником.

Ученый много лет работала над изучением происхождения месторождений золота, серебра, редких металлов, а также вела изучение мира минералогии благородных металлов и халькогенидов. К наиболее крупным геологическим разработкам Марины Сахаровой принадлежат геолого-минералогические исследования золото-кварц-сульфидных месторождений Восточного Забайкалья и золотых и серебряных месторождений северо-востока СССР.

В 1988 году геолог была награждена почетным званием Заслуженный геолог РСФСР.

Новгородоваит

Данный минерал, или, как его называют, водный оксалат-хлорид кальция, был найден в степях Казахстана. Первооткрывателем была признана специалист по минералогии золота, доктор геолого-минералогических наук, профессор Маргарита Новгородова. Также научный сотрудник является первооткрывателем купростибита, который был обнаружен в 1980-е годы.

С 1995 по 2010 гг. Маргарита Ивановна занимала должность директора Минералогического музея имени А. Е. Ферсмана. По сегодняшний день – она считается единственной женщиной, которая занимала данную должность. Ей удалось оживить музей и открыть его заново, после того, как его закрыли в 90-е годы для посетителей. За годы своей деятельности, Маргарите Новгородовой удалось начать выставочную деятельность музея, пополнить фонды, а также возобновить выпуск журнала.

Маргарита Ивановна была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также стала первообладателем медали им. А. Е. Ферсмана «За заслуги в геологии».

Петровскаит

Минерал был обнаружен много лет назад при микрозондовом анализе состава самородного золота из руд казахстанского место­рождения Майкаин. Детальное исследование показало, что в металле, помимо золота и серебра, присутствуют стабильные концентрации серы. Новый минерал был назван петровскаитом в честь советского ученого в области рудной минералогии, лауреата Государственной премии СССР Нины Петровской. Такой поступок со стороны коллег стал данью уважения ученому, чьи исследования золоторудных месторождений стали ключевыми в отечественной школе рудной минералогии. Ее работа помогла заложить основы для будущих поколений геологов.

С 1937 года Нина Васильевна работала в НИГРИ Золото НКЦМ-СССР (Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов). В 1944 году она защитила кандидатскую диссертацию «Минералогия и генезис золоторудных месторождений Центрального Алдана».

В 1973 году Нина Петровская получила государственную премию СССР за монографию «Самородное золото (общая характеристика, типоморфизм)».

Шадлунит

Советский ученый-геолог, минералог, доктор геолого-минералогических наук, профессор, исследователь рудных месторождений Татьяна Николаевна Шадлун стала прототипом для имени к минералу. Шадлунит – это редкий сульфид, который встречается в мелких непрозрачных зернах бурого цвета с металлическим блеском. Рожден он был на Норильском рудном районе. В сибирском регионе впервые проявил себя на Талнахском месторождении в Красноярском крае.

Татьяна Николаевна очень любила свою профессию, была неутомимым исследователем рудных месторождений. Она принимала участие в экспедициях по всему миру: Урал, Забайкалье, Алтай, Узбекистан, Карпаты, Южное Приморье, Болгария, Куба и другие.

Свою научную деятельность Татьяна Шалдун начала в Институте геохимии, минералогии и кристаллографии имени М. В. Ломоносова АН СССР в Москве. С 1962 по 1974 гг. заведовала лабораторией минераграфии. Ее работы были признаны во многих странах.

Боришанскиит

Боришанскиит был обнаружен в рудах Талнахского и Октябрьского месторождений, Норильский район, Красноярский край, Сибирь. Минерал был назван в честь минералога, специалиста в области минераграфии и шлихового анализа Серафимы Самойловны Боришанской.

С 1950 года она работала на кафедре минералогии Московского университета, а через два года стала заведующей межкафедральной шлиховой лабораторией Геологического факультета МГУ.

Серафима Боришанская считается первым исследователем платиноидных минералов Норильского района.

Фото: Pinterest

Информация составлена на основании: Записки Всесоюзного Минералогического общества, кафедра минерологии Московский университет

Просмотров 4746
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^