Валерий Карпов: Ямал может стать для России «второй Западной Сибирью»
Москва. Минэнерго РФ намерено развивать Надым-Пур-Тазовский регион совместно с правительством Ямала. Для этого, по словам главы ведомства Сергея Цивилева, в значимую для нефтегазового комплекса России территорию будут привлекаться новые технологии и налоговые льготы.
Новость Агентству нефтегазовой информации прокомментировал заслуженный геолог России, кандидат геолого-минералогических наук Валерий Карпов:
- Россия находится в первой десятке стран с крупнейшими запасами углеводородов, и это, прежде всего благодаря Югре и Ямалу. Причем, если Югра богата нефтью, то Ямал газом – на территории сосредоточено около 57% запасов топлива и около 80% его добычи. Нефти насчитывается более 13% запасов. Но это временное явление. Дело в том, что история развития нефтегазоперспективных структур Югры - унаследованная, а для Ямала характерны перестройки структурного плана, что и привело к такому распределению результатов.
В ЯНАО газ приурочен главным образом к новообразованным структурам, с которых и начиналось геологическое изучение. А нефть искать здесь уже сложнее, для этого необходима адекватная методика ГРР.
В условиях, когда главенствующим в размещении скоплений углеводородов является тектонический контроль, схема необходимых и рациональных действий представляется следующей: разрабатывается методика локального прогнозирования, на основе использования всего комплекса геолого-геофизической информации (сейсмической, высокоточной гравимагнитки, электроразведки, неотектоники, изучения современных тектонических движений, геохимической съемки, других методов дистанционного глубинного зондирования, данных глубокого бурения и т.п.). Эта методика должна быть настроена на определение координат прогнозной залежи, ее геометрии и углеводородного потенциала. И в самом лучшем варианте- обеспечиваются прямые поиски углеводородов в расчете на преимущественное распространение неструктурных ловушек.
Не исключено, что апробация различных прогнозных моделей залежей углеводородов потребует особого подхода при строительстве скважин, немалой доли наклонно-направленного и горизонтального бурения, ибо здесь возможен переход от субгоризонтального облика ловушек углеводородов к субвертикальному.
Нестандартные (неантиклинальные) типы ожидаемых ловушек требуют и нестандартных средств их выявления: геофизические (наземные) и дистанционные исследования должны быть готовы к решению прямых задач по локализации и трассированию разломов, разуплотнений, литологических неоднородностей, областей динамического влияния разломов и (в конечном счете) нефтегазоносности. Бурение должно быть способно полноценно решать задачи по изучению геологического разреза на глубинах свыше трех километров (возможно до семи километров и более). Т.е., необходимо серьезное перевооружение: техническое, технологическое, методическое, что потребует немало времени и средств, а главное - кардинальных изменений в геологическом мышлении и кооперации усилий всех недропользователей для создания единой карты перспектив нефтегазоносности на основе тектонической динамической карты Ямала - основы для грамотного начала нового этапа изучения и успешной дальнейшей деятельности на своих лицензионных участках каждого недропользователя в отдельности. Последнее предполагает поиск и привлечение исполнителя (научной организации или творческого коллектива), способного осуществить такую работу.
Сложность развития ловушек углеводородов, сложность процесса поиска месторождений в этом регионе подразумевает необходимость применения определенных налоговых льгот и преференций. С их помощью свершится открытие «второй Западной Сибири».
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!



.jpg)