$65.16 +1.69%
$ 81.29 -0.07
€ 94.19 -0.01
               

ExxonMobil закупила несколько партий нафты для своего нового нефтехимического предприятия в КНР

28 февраля/ 13:22

Сингапур. Корпорация «ExxonMobil» закупила несколько партий нафты для своего нового нефтехимического предприятия, расположенного в южном Китае. Этому свидетельствует информация представителей отрасли и торговых источников.

Закупки связаны с подготовкой к официальному открытию завода, в который было инвестировано $10 млрд.

Ожидается, что этот новый производственный комплекс простимулирует потребность в нефтехимическом сырье и повысит рентабельность переработки нафты в азиатском регионе в краткосрочной перспективе. Этому также способствует сокращение объемов поставок из России.

Данный комплекс, размещенный в нефтехимическом парке Даяван в городе Хуэйчжоу (провинция Гуандун), является одним из немногих в Китае крупных нефтехимических производств, полностью принадлежащих иностранному инвестору. Его специализация - выпуск высококачественной нефтехимической продукции.

По данным двух торговых источников и данным отслеживания судов LSEG, на этой неделе завод ExxonMobil примет 55 тыс. метрических тонн (489 500 баррелей) нафты с катарского нефтеперерабатывающего завода Рас-Лаффан. Это уже третья партия нефтехимического сырья, поставленная на комплекс с начала его строительства в декабре прошлого года.

Ранее американская нефтяная компания объявляла о тендере на закупку нафты для поставки во второй половине марта, но оставалось неясным, была ли эта сделка заключена, сообщают источники Рейтер.

Ранее в этом месяце компания сообщила о том, что комплекс начал тестовые испытания в прошлом месяце и уже в начале февраля произвел первые гранулы линейного полиэтилена низкой плотности (LLDPE) – полуфабриката для производства высокоэффективных пластмасс.

Просмотров 1740
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно


^