$64.39 +2.14%
$ 81.13
€ 95.1
               

Владимир Ильичев: РФ готова рассмотреть изменения по климатическому регулированию

18 ноября 2024/ 13:35

Баку. Россия готова рассматривать возможные изменения по климатическому регулированию в случае, если США выйдут из Парижского соглашения по климату. Об этом сообщил замглавы Минэкономразвития РФ Владимир Ильичев на полях конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-29).

По его мнению, низкоуглеродное развитие - это долгосрочный тренд, который уже оказывает серьезное влияние на бизнес и общество.

«Многие сейчас, конечно же, рассуждают, как могут повлиять состоявшиеся выборы в США на дальнейшее развитие международной климатической повестки. Всем известна скептическая позиция Дональда Трампа и тот факт, что в рамках его прошлого президентского срока США вышли из Парижского соглашения. Тем не менее, если сейчас США примут аналогичное решение, то будем рассматривать возможные изменения», - отметил замминистра.

По словам Владимира Ильичева, Россия даже в сложившихся непростых геополитических условиях не отказывается от своих климатических целей и делает все возможное для их достижения в установленные сроки - при этом сохраняя рост экономики и поддерживая благосостояние граждан.

Комментируя призывы международных организаций как можно скорее отказаться от ископаемого топлива, замминистра отметил, что быстрых решений здесь быть не может, а строгие ограничения поддержки ископаемого топлива и отсутствие доступа к финансированию энергоперехода могут привести к технологическому разрыву для развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

«Считаем, что страны должны иметь право выбирать свой путь достижения климатических целей - использовать доступные им технологии и источники энергии для сокращения выбросов с учетом национальных особенностей, - цитирует слова Владимира Ильичева ТАСС. - Абсолютно недопустимо в данном контексте введение односторонних ограничительных мер, которые некоторые страны вводят под предлогом «зеленого» протекционизма. Должны соблюдаться принципы поддержания многосторонней торговой системы».

 

Просмотров 970
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

14.11.2025 Владимир. 70

А на АЗС Роснефть повысилась!

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?


^