Записки нефтяника: Продолжение истории бурового мастера Владимира Глебова о покорении Самотлора
Тюмень. Профессия бурового мастера на месторождении, пожалуй, одна из самых важных и уважаемых. Их труд требует внимательности, собранности, наличия опыта, знаний и умений. Владимир Глебов обладает этими характеристиками и был мастером бурового дела. Агентство нефтегазовой информации в рубрике «Записки нефтяника» продолжает рассказывать историю легендарного буровика с 40-летним стажем.
В октябре 1972 года в связи с ростом объемов работ в Нижневартовском Управлении буровых работ (УБР)№2 встал вопрос о необходимости создания 4-й бригады. Возглавить ее предложили Владимиру Сергеевичу.
«Бригада наша была комсомольско-молодежной, средний возраст 22 года, в нее вошли опытные специалисты – буровики, - вспоминает он. - Первую разведочную скважину глубиной 2350 метров мы пробурили на Мыхпайской площади, расположенной между Самотлорским и Мегионским месторождениями. Ее посвятили пятидесятилетию образования СССР».
Целью разбуривания было – уточнить границы уникального месторождения. В бурении участвовали несколько лучших молодых буровиков из других регионов советского союза, приехавших на бурение интернациональной скважины «Дружба», которую одновременно осуществляла бригада Виктора Китаева из Нижневартовского УБР-1. Это был первый важный самостоятельный урок для бригады молодого буровика, и его самого, как мастера и руководителя. Бурение закончили на три дня раньше намеченного срока, после чего перебазировались на Самотлорское месторождение.
Буровые рекорды
В те годы по всей Западной Сибири между буровыми бригадами шло настоящее соревнование – на скорость бурения, наибольшую проходку.
«Без этого невозможно было работать. Особенно в бурении. Мы начали показывать хороший результат с первых лет, - делится герой. - Поиск оптимальных режимов отработки долот давал все более ощутимые результаты при бурении эксплуатационных скважин на Самотлорском месторождении нефти. В 1973 году мы установили рекорд – прошли 906 метров из-под кондуктора одним долотом марки 5К-214СГ».
Почти километровый рубеж бригада преодолела за 9 часов 50 минут на скважине номер 6015.
По итогам Всесоюзного социалистического соревнования за полтора года команда Глебова дважды завоевывала знамя ветеранов труда и героев пятилеток. Перевыполняли производственные планы и обязательства. В 1973 году они достигли 60 тысяч метров проходки вместо установленных 40 тысяч. В 1974 году соревнуясь с бригадой Китаева, пробурили более восьмидесяти тысяч метров проходки, это почти четыре десятка скважин или «четыре десятка нефтяных речек».
«Мы практически жили на буровых, любой день простоя из-за вышедшего из строя оборудования или по другим причинам – становился настоящей трагедией. И все средства были хороши, лишь бы работа шла, - вспоминает Владимир Сергеевич. - Мы изучали опыт передовых бригад, принимали помощь от старших товарищей, искали новые пути в решении проблем. То с раствором экспериментировали, то пытались работать двумя станками, чтобы сократить простои».
Бригада Глебова состояла из 25 человек, у каждого был свой характер, свои радости и невзгоды. Помимо этого, требовали внимания и смежники, от которых в немалой степени зависел успех работы. Как буровому мастеру Владимиру Сергеевичу нужно было позаботиться и о членах бригады, и о тех, без кого буровики бы не справились.
Например, чтобы обед для звена вышкомонтажников или тампонажной бригады был вкусным и горячим. Если им не понравится – могли все высказать и даже уехать. Молодому специалисту приходилось использовать все свое обаяние и силу убеждения, чтобы работа ладилась, и атмосфера в коллективе была благоприятной.
«Работа бурового мастера она такая. Вот ты рядом с бурильщиком, даешь ему какие-то указания, вот следишь за работой желобной системы с раствором и виброситами, буровыми насосами. Возвращаешься в вагончик, снова садишься за подсчеты и расчеты. Порой по 30-40 раз обходишь площадку. Приходилось и сутками жить на буровой, а были случаи, когда не покидал ее и в течение недели», - рассказывает Владимир Глебов.
Условия были суровые во всем. Ходили буровики не в спецодежде, как сейчас, а в «разнокалиберных» телогрейках, фуфайках, сапогах, валенках с галошами, т.е. в том, что было на складе или дома. Техническая оснащенность буровых установок, безопасность проведения работ также были далеки от совершенства. Работа усугублялась еще и тем, что бригады переезжали на новые кусты каждые три-четыре месяца, во время которых в бригадном хозяйстве что-то ломалось и терялось.
Ударная стройка
Однако, как за каким-то талисманом, нефтяники следили за фанерным щитом с изображением комсомольского значка - возили с собой и устанавливали на буровой станок с началом работ на новой кустовой площадке и снимали после их окончания.
Бригада Глебова входила в число лучших комсомольско-молодежных коллективов министерства нефтяной промышленности СССР. С 1974 года она носила звание «Коллектива коммунистического труда» и ежегодно это звание подтверждала.
«Старались грамотно эксплуатировать буровое оборудование и долота, применяли форсированные режимы бурения, всячески старались сократить время на спускоподъемные операции, за счет внедрения новой техники и передовой технологии проводки скважин оптимизировать процесс их бурения. За счет этого мы добились в работе четкого ритма, стабильно наращивали темпы проходки, постоянно занимали призовые места среди буровых бригад управления, объединения, комсомольско-молодежных коллективов города», - отметил герой.
Тогда большую роль в создании в Западной Сибири крупнейшего в стране топливно-энергетического комплекса сыграли партийные и комсомольские организации. В 1970 году ХVI съезд ВЛКСМ назвал освоение нефтяных и газовых месторождений в Западной Сибири Всесоюзной ударной комсомольской стройкой №1.
Уже в 1974 году в Тюменской области действовало 550 комсомольско-молодежных бригад. В 1979 году в Западной Сибири насчитывалось 18 Всесоюзных ударных комсомольских строек. Только на новостройки Тюменской и Томской областей было направлено по комсомольским путевкам более 100 тысяч человек. Каждый второй строитель – был представителем молодежи, каждый третий приезжал по комсомольской путевке.
«Я проработал буровым мастером 10 лет. Все это время выполнял и общественную работу. Был представителем молодого рабочего класса в ЦК ВЛКСМ, затем в бюро ЦК комсомола, регулярно выезжал на пленумы и заседания, где рассматривались вопросы работающей молодежи, часто выступая на них. Довелось мне представлять советскую молодежь и на международных форумах. Условия были суровыми, работа сложной и ответственной, но я всегда с теплотой вспоминаю тот период жизни. Он закалил характер, дал возможность расти профессионально. Мы чувствовали, что наш труд нужен и важен для области, региона и страны. И это ощущение нужности придавало сил двигаться вперед как ничто другое», - подытожил Владимир Глебов.
Первую часть истории бурового мастера можно прочесть по ссылке.
Фото: Личный архив Владимира Глебова, Тюменский областной общественный фонд им. Виктора Муравленко.
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.



.jpg)
.jpg)
.jpg)