$67.77 +0.06%
$ 78.47
€ 92.28
               

В Нижневартовске учеников «Роснефть-классов» посвятили в будущие нефтяники

29 октября 2024/ 13:40

Нижневартовск. В Нижневартовске учеников «Роснефть-классов» посвятили в будущие нефтяники. В торжественной церемонии, организованной «Самотлорнефтегазом», впервые приняли участие девятиклассники.

Первый «Роснефть-класс» появился в столице Самотлора в 2005 году. С тех пор выпускниками специализированных классов стали более 280 нижневартовских школьников. Ежегодно будущие нефтяники поступают на бюджетные места в профильные вузы. В этом году в «Самотлорнефтегазе» решили расширить корпоративную программу подготовки кадров, сделав ее четырехступенчатой - «Школа-колледж-ВУЗ-предприятие». Так, в школе №42 открылся девятый «Роснефть-класс».

Ксения Чёрная, не раздумывая подала документы, чтобы учиться в этом классе, и даже не побоялась для этого сменить школу. Дело в том, что девушка решила стать продолжателем династии. В ее семье нефтяники: отец, бабушка, дядя.  Мама поддержала дочь в этом решении. Когда Ксения прошла отбор, в семье праздновали ее первый успех на пути к мечте.

«Мне кажется, это самая интересная профессия, которая требует от человека высокого уровня знаний и умения мыслить неординарно. Мне нравится, как в «Роснефть-классе» на нас смотрят педагоги и наставники из «Самотлорнефтегаза» – как на будущих коллег. Это мотивирует учиться лучше», - поделилась она.

Десятиклассник Александр Нажмутдинов хоть и старше на год, но у него тоже началась в «Роснефть-классе» новая жизнь.

«Уроки физики стали сложнее, но интереснее. Появились уроки по черчению, что, в будущем, конечно, пригодится, - говорит юноша. - Хочется и подробнее изучать предметы технического направления».

Исполняющая обязанности начальника управления развития персонала АО «Самотлорнефтегаз» Татьяна Первушина рассказала о том, что, кроме уроков с углубленной программой по профильным предметам: математике, физике, химии и информатике, у школьников будет возможность познакомиться с основами работы в нефтегазовой сфере. В программе запланированы классные часы, во время которых специалисты «Самотлорнефтегаза» расскажут об истории освоения Самотлора, о принципах работы нефтедобывающего предприятия.

«Вы сделали правильный выбор, придя в «Роснефть-класс». Здесь вы получите уникальные знания, познакомитесь с легендарным месторождением и подготовитесь к поступлению в престижные учебные заведения. Желаем успехов, и в будущем ждем вас в «Самотлорнефтегазе» в качестве молодых специалистов» - обратилась она к ребятам.

Почувствовать себя уже настоящей командой юноши и девушки смогли на испытаниях и командообразующих мероприятиях, организованных для них кураторами-нефтяниками. Каждое из заданий позволило ребятам в игровой форме освоить и продемонстрировать базовые корпоративные ценности НК «Роснефть»: лидерство, результативность, добросовестность и, конечно же, безопасность. Это первый из множества шагов к тому, чтобы помочь школьникам стать не просто коллективом, а одной командой.

Отметим, что в Нижневартовске «Роснефть-классы» организованы в двух учебных заведениях – в школе №42 и в лицее им. А.С. Пушкина, построенном при финансовой поддержке НК «Роснефть». В 2024 году в Нижневартовске «Роснефть-классы» окончили  рекордное число выпускников - аттестаты получили 50 человек.

Материал опубликован в газете АНГИ за октябрь.

Фото: пресс-служба «Самотлорнефтегаза».

Просмотров 1446
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^