Нефтяники «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири» рассказали абитуриентам Югры о востребованных профессиях в отрасли

Когалым, ХМАО. Учебные заведения среднего профессионального образования Когалыма и Урая в рамках федерального проекта «Профессионалитет» провели дни открытых дверей для будущих выпускников школ и их родителей. Традиционно в таких встречах принимают участие нефтяники «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири».
Дни открытых дверей - это уникальная возможность для детей и их родителей посетить образовательные кластеры, познакомиться с перспективными направлениями обучения.
«У нас есть возможность встретиться с учениками девятых и одиннадцатых классов, рассказать школьникам о востребованности той или иной профессий, родителям пояснить нюансы последующего трудоустройства на предприятие», - прокомментировал начальник отдела подбора персонала ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Олег Фролов.
Будущим абитуриентам, нацеленным получить профессию в нефтяной сфере, презентовали образовательные программы и организовали встречу с выпускниками сегодня успешно работающими на месторождениях предприятия.
Так, Евгений Гаврилов, выпускник Урайского политехнического колледжа, рассказал школьникам об устройстве станка-качалки. Молодой человек знает о ней практически все уже из личного опыта. Причем нарабатывать его начал еще в политехе, совмещая теорию и практику в процессе учебы.
«Мы проходили практику суммарно около восьми месяцев. Доступа непосредственно к технологическому процессу у нас не было, но операторы и мастера показывали все оборудование и операции, подробно рязъясняя все манипуляции. Поле выпуска я пришел в цех уже с практическими знаниями», - поделился оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-3 ТПП «Урайнефтегаз» Евгений Гаврилов.

Ярким примером успешного выпускника стал и Родион Сургутсков. В свои 23 года он уже мастер третьего цеха «Урайнефтегаза».
«Профессиональное образование дало мне мощнейший фундамент для дальнейшего трудоустройства и карьерного роста», - отметил он.
В рамках Дня открытых дверей будущие абитуриенты узнали информацию об условиях поступления, проходных баллах, а также приняли участие в мастер-классах и прошли профессиональные пробы в различных специальностях.
По словам директора Когалымского политехнического колледжа Иоанны Еневой, такие мероприятия дают возможность глубокого погружения в будущую профессию.
«Очень важный момент! Сейчас совместно с работодателем рассмотрены и утверждены карьерные карты, где каждый из поступающих сможет видеть траекторию роста», - подчеркнула она.
Подобные профориентационные встречи помогают школьникам финализировать выбор будущей профессии. Но нередки случаи, когда ребята резко меняют свою профтраекторию.
Когалымчанка Ильяна Садрыева, ученица школы № 1, хотела поступать на медицинский, но после встречи со специалистами «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири», решила пробовать свои силы в самом популярном направлении - «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».

Помимо лекций и презентаций, в рамках Дней открытых дверей для будущих студентов были организованы экскурсии на производственные площадки. Нефтяники показали ребятам, как происходит процесс добычи и учёта углеводородного сырья. А также рассказали личные истории, связанные с выбором профессии. Каждый из них не понаслышке знает, как сложно в 17 лет выбрать правильное направление в жизни. И хорошо, что помимо родителей, образовательных учреждений к профориентационной работе с молодежью активно подключаются работодатели. Они не просто помогают определиться с будущей профессией, но и на протяжении обучения поддерживают и помогают в профессиональном росте.
Фото: "ЛУКОЙЛ-ЗАпадная Сибирь"
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


