ЕС обсуждает готовность к зиме при угрозе прекращения поставок газа РФ
Нью-Йорк. Возможное прекращение поставок российского газа в Европу транзитом через Украину после 2024 года создает риски для энергетической безопасности Евросоюза. Об этом сообщает агентство Блумберг в связи с проведением во вторник в Люксембурге встречи глав энергетических ведомств стран ЕС.
По его данным, министры обсудят готовность континента к зиме в условиях, когда угроза прекращения поставок российского топлива уже привела к росту цен на энергоносители и оказала давление на региональную сеть.
«Украина была ключевым маршрутом поставок газа в Европу в течение многих лет и найти альтернативные потоки газа будет исключительно сложно», - говорится в публикации.
Согласно источнику, окончательное решение по поводу этой проблемы, скорее всего, будет принято в последнюю минуту или даже в начале следующего года.
Напомним, вице-премьер России Александр Новак, ранее сообщал о том, что вопрос поставок газа через Украину после 2024 года должен решаться странами из ЕС, Россия ждет юридического оформления этого процесса.
В свою очередь глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, в сентябре заявила, что Украине решать, как поступить с трубопроводом, поэтому это также ее ответственность.
Президент Украины Владимир Зеленский ранее сообщал, что Киев не будет продлевать соглашение с Газпромом на транзит российского газа, которое истекает в конце 2024 года. При этом он заявил, что после истечения контракта Украина будет совместно с ЕС принимать решение о транзите российского газа через свою территорию в Европу.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


