Ведомства проработают механизмы закрытия «серых» схем при экспорте дизельного топлива из РФ внутри ЕАЭС
Москва. Профильные ведомства проработают механизмы закрытия «серых» схем при экспорте дизельного топлива из России внутри ЕАЭС. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
Во вторник на совещании по топливным вопросам, как сообщает Финмаркет, одна из нефтяных компаний затронула тему возможного запрета на экспорт ДТ для непроизводителей в рамках ЕАЭС.
«Это не касалось общего (запрета на экспорт ДТ из РФ), это касалось внутри ЕАЭС. Экспорт дизельного топлива сейчас разрешен, но введена запретительная пошлина, фактически в размере 50 тыс. рублей за тонну, которая является запретительной пошлиной для непроизводителя. То есть никаких дополнительных решений и действий делать не нужно. Но есть понимание того, что не все отрегулировано по выходу с территории России и внутри ЕАЭС. Это создает возможность, потенциал для существования «серых» схем. Над этим надо поработать, и такое предложение прозвучало от одной из нефтяных компаний. Я дал поручение проработать механизмы закрытия различных возможных серых схем», - пояснил Новак.
Комментируя тему роста стоимости зимнего дизтоплива на бирже, он сказал: «Минэнерго доказывало вчера на штабе, что объемов достаточно, неудовлетворенного спроса нет, а если и есть, то минимальный. Это не критично, это в рамках баланса спроса и предложения. Проблем с зимним дизельным топливом нет. А цены скорректируются, сейчас просто переходный момент и возможны колебания. Надо смотреть в более долгосрочной перспективе. Мы, естественно, будем делать все, чтобы на рынке была стабильность».
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


