$64.40 -1.89%
$ 79.47 -0.35
€ 92.25 -0.69
               

Борис Титов: РФ и КНР нужен единый рынок по торговле углеродами

10 сентября 2024/ 15:20

Иркутск. Необходимо создать единый рынок России и Китая по торговле углеродными единицами. Об этом заявил председатель российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития (РККДМР) Борис Титов на полях форума «Зеленый диалог: Россия и Китай за устойчивое будущее».

«Мы воодушевлены той работой, которая ведется Китаем по выполнению национальных целей в отношении глобального климатического перехода: прекращения роста эмиссии парниковых газов к 2030 году и углеродной нейтральности к 2060 году», - сказал он.

По его словам, Китай стал мировым лидером в объемах климатических проектов, чему во многом помог рынок зеленого финансирования объемом выше $4 трлн, существующий в самых разных формах – кредитование, облигации, фонды прямых инвестиций, управление частным капиталом.

«Особый интерес для нас представляет добровольный рынок углеродных единиц, перезапущенный в Китае в 2024 году и предусматривающий возможность финансирования проектов по поглощению CO2. В качестве примера для всех можно привести китайский проект возрождения лесов. За 1978-2020 годы площадь лесов в Китае увеличилась с 115 млн до 220 млн гектаров», - цитирует слова председателя комитета РИА Новости.

При этом Борис Титов заметил, что «Россия пока на другой стадии, но у нас тоже создан реестр углеродных единиц, есть своя система таксономии, сертификации, валидации, верификации зеленых проектов, создана система и уже идет торговля углеродными единицами».

Россия, подчеркнул он, - одна из немногих стран, которая по сравнению с 1990 годом существенно сократила выбросы парниковых газов и обладает огромными ресурсами по их поглощению, огромными запасами пресной воды, как в Байкале, и потенциалом других «зеленых проектов».

«Мы крайне заинтересованы в обсуждении интеграции наших рынков углерода, а затем совместных действиях для создания единого рынка углеродных единиц, единой системы финансирования зеленых проектов. Мы разделяем идею Китая о том, что более эффективно движение к достижению целей устойчивого развития ООН в партнерстве стран, которые разделяют общие взгляды на инклюзивное развитие и многополярный мир. И мы хотим пойти дальше в этом вопросе, предложив создать совет по устойчивому развитию в рамках Шанхайской организации сотрудничества», - заключил председатель российской части РККДМР.

Просмотров 747
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


^